18+

Как лечить гонорею при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
25 мая 08:12, 2014

Как вылечить гонорею во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 мая 08:19, 2014

лечение гонореи при беременности
Одним из самых щепетильных вопросов в лечении гонореи является подбор и дозировка препаратов во время беременности. В данном случае самолечение недопустимо, так как далеко не все антибиотики безопасны для формирующегося организма. Даже препараты, которые разрешены во время беременности, должны тщательно дозироваться специалистом, чтобы учесть всевозможные тонкости и особенности в каждом конкретном случае.

При лечении гонореи во время беременности необходимо придерживаться следующих принципов:

  • лекарственное лечение;
  • регулярные консультации специалиста;
  • профилактика передачи инфекции ребенку.

Лекарственное лечение.

На первом месте при лечении гонококковой инфекции всегда стоит антибиотикотерапия. Только с ее помощью можно добиться уничтожения возбудителя болезни.

Во время беременности применяются следующие препараты:

Учитывая физиологические изменения в организме женщины при беременности, полного излечения можно не добиться с первого раза. Но даже устранение острой фазы и уменьшение активности гонококков снизит риск передачи инфекции ребенку.

Регулярные консультации специалиста.

Беременным женщинам, страдающим от гонореи, необходимо наблюдаться как минимум у двух специалистов - гинеколога и дерматовенеролога. Только согласованное лечение приведет к излечению инфекции и позволит избежать осложнений в процессе беременности. Иногда для лучшего контроля над состоянием пациентки может потребоваться госпитализация на время лечения гонореи. Чаще всего она необходима при экстрагенитальных проявлениях болезни.

Профилактика передачи инфекции ребенку.

Независимо от результата лечения, сразу после рождения проводят профилактику гонококкового конъюнктивита. Каждый глаз протирают 2% раствором борной кислоты и закапывают по одной капле 2% раствора нитрата серебра. Данные меры предосторожности предпринимают, даже если у матери после окончания лечения контрольный анализ на гонорею был отрицательным.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00