18+

Чем опасна гонорея при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лариса спрашивает:
25 мая 08:20, 2014

Чем может грозить гонорея во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 мая 08:30, 2014

гонорея во время беременности
По некоторым данным, гонорея регистрируется почти у 2% беременных женщин. Подобные сведения настораживают, ведь именно в период беременности гонорея особо опасна, так как может привести к различным серьезным осложнениям.

Наиболее часто встречаются следующие варианты:
1. вагинит (воспаление слизистой оболочки влагалища);
2. бартолинит (воспаление большой преддверной железы влагалища);
3. сальпингит (воспаление маточных труб);
4. риск восхождения инфекции после родов;
5. риск внутриутробной передачи инфекции ребенку.

Вагинит.

Является прямым следствием активизации гонококковой инфекции в области влагалища. Вследствие вагинита истонченная и воспаленная слизистая оболочка более подвержена разрывам при родах. В случае развития данного осложнения, иногда рекомендуется кесарево сечение (хирургическая операция для извлечения ребенка).

Бартолинит.

Если гонококковая инфекция попадает в железы влагалища, она приводит к быстрому скоплению гноя. Проявляется бартолинит образованием плотного валика в задней части больших половых губ. Так как отток гноя из железы незначителен, постепенно может образоваться киста или абсцесс.

Сальпингит.

При воспалении в области маточных труб, происходит нарушение всех физиологических процессов в матке. Наиболее тяжелым осложнением может стать отслойка плаценты, чреватое гибелью плода.

Восхождение инфекции после родов.

Так как в процессе родов максимально открывается шейка матки, гонококк может попасть внутрь. Особенно высок риск, если роды происходят в острой стадии гонореи.

При распространении инфекции на матку, сильно поврежденную после родов, могут развиться такие тяжелые осложнения как:

Такое течение болезни угрожает даже жизни матери.

Риск внутриутробного заражения.

Возможность передачи инфекции плоду до родов оспаривается многими специалистами. Однако если гонококк проник в матку еще до зачатия, это может повлиять на нарушения развития плода или привести к аборту.

Большое количество тяжелых осложнений у беременных обусловлено некоторыми структурными и функциональными изменениями, которые происходят в организме женщины.

Наибольшее значение имеют:
  • Разрыхление слизистой влагалища. При этом увеличивается его эластичность и регенеративная функция. Таким способом организм готовится к прохождению ребенка по родовым путям. Но для гонококка разрыхленная слизистая является удобной возможностью для активного размножения.
  • Ослабление иммунитета. Белки организма ребенка не обладают абсолютной схожестью с белками матери. Чтобы не препятствовать росту плода, организм матери ослабляет защитные функции. Это дает гонококковой инфекции толчок к развитию.
  • Повышенный кровоток в области органов малого таза. Прилив крови необходим для нормального созревания плода. Однако это повышает риск попадания гонококков в кровь с развитием сепсиса и диссеминированной формы гонореи.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00