18+

Какие антибиотики нужно принимать при гонорее?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Игорь спрашивает:
23 мая 05:56, 2014

Какие антибиотики нужно принимать при гонорее?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 мая 05:58, 2014

антибиотики при гонорее
Возбудитель гонореи - бактерия Neisseria gonorrhoeae, обладает высоким потенциалом к мутациям. В результате этого появляются так называемые антибиотикорезистентные штаммы (популяции) микроорганизмов. Проблема заключается в том, что если пациент прервет лечение гонореи или будет принимать антибиотик в неправильных дозах, возбудитель успеет приспособиться и больше не будет чувствителен к данному препарату. Более того, все дочерние клетки этой популяции также приобретут устойчивость.

Распространение антибиотикорезистентных штаммов заставило изменить подход к лечению гонореи. Если еще 20 – 25 лет назад препаратом выбора считались антибиотики пенициллиновой группы, то теперь резистентность (нечувствительность) к ним достигает 70 – 80%. То есть 4 из 5 пациентов не будут излечены при их применении.

Для лечения урогенитальной гонореи в настоящее время рекомендуется использование следующих препаратов:

  • Цефтриаксон, доза – 250 мг внутримышечно, применяется однократно;
  • Ципрофлоксацин, доза – 500 мг перорально (в виде таблетки или капсулы), однократно;
  • Офлоксацин, доза – 400 мг перорально, однократно;
  • Цефиксим, доза – 400 мг перорально, однократно;
  • Спектиномицин, доза – 2 г внутримышечно, однократно.

При их непереносимости или невозможности использования по другим причинам, можно с успехом применять комбинацию из нескольких антибиотиков:
  • Амоксициллин (2 – 3 г) комбинируют с пробенецидом (1 г), перорально, однократно;
  • Амоксициллин (3 г) комбинируют с клавулановой кислотой (250 мг) и пробенецидом (1 г), перорально, однократно;
  • Сультамициллин (2,25 г) комбинируют с пробенецидом (1 г), перорально, однократно.

При гонококковом конъюнктивите новорожденных применяют также:
  • Цефотаксим, доза – 100 мг/кг внутримышечно, однократно;
  • Цефтриаксон в дозировке 25 – 50 мг/кг, внутривенно или внутримышечно, однократно.

Предпочтение отдается данным препаратам, так как к ним, по статистике, устойчиво менее 5% штаммов гонококка, а успех достигается уже при однократном применении. Для наиболее успешного лечения существует специальный лабораторный тест – антибиотикограмма. Штамм бактерий, выделенный от больного, выращивают в специальных условиях, а затем проверяют его индивидуальную чувствительность к различным препаратам. На культуру кладут пробники антибиотиков. Если после выращивания вокруг пробника не наблюдается рост бактерий, то микроб чувствителен к данному препарату. Результаты теста можно получить в течение нескольких дней, а эффективность лечения в итоге будет более 99%.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00