18+

Гайморит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена спрашивает:
09 мая 21:06, 2011

Здравствуйте! У меня несколько вопросов.
В декабре лечила зуб, 6 слева, делали рентген, удалили нервы, поставили пломбу. После этого узнала, что беременна. До середины января, зуб не проходил, болел при накусывании и немного ныл, начался насморк с гноем. Лор поставила диагноз левосторонний гайморит из-за зуба. Делали пункцию 5 раз, вылечили гайморит. Со своей стороны стоматолог лечила зуб, на 17 недели беременности делали электрофорез зуба, болеть перестал, заделали каналы и опять поставили пломбу. Сейчас, на 25 нед.бер. 3 дня подряд ныл этот же зуб, пришла к хирургу, он почистил карман между зубами, а к ночи опять начался гайморит (чувствую запах гноя). Хотела удалить зуб, говорят, надо делать снимок, потому как если есть сообщение зуба с пазухой, то лечение займет месяцев 5. Я отказалась. Сейчас 2 дня промываю нос солью и фурацилином, капаю аквамарис, на ночь називин детский. Каждое утро начинает болеть пол челюсти и район пазухи, к вечеру проходит. Гноя выходит немного, нос дышит, только ночью иногда закладывает. Можно ли в моем случае не делать опять прокол, а вылечить гайморит как то по другому? Нужно ли удалять зуб? И т.к. я в положении, не хочу делать рентген, можно ли при удалении, обойтись без снимка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 мая 22:59, 2011

В данном случае необходимость в удалении зуба может выявить лишь врач стоматолог или челюстно лицевой хирург. Ренгенографический снимок перед удалением зуба необходимо произвести в обязательном порядке (на данном сроке рентгенография не оказывает большого влияние на развитие плода).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00