18+

Есть ли проблема в гормонах???

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Катя спрашивает:
12 декабря 11:41, 2013

Добрый день!

Помогите разобраться с анализами:
Цикл у меня регулярный, один месяц 37 дней, другой 35. Мне 28 лет.
У меня аутоиммунный териодит по типу гипотиреоз. Пью L-тироксин в дозе 50 мг. Недавно сдавала анализы на половые гормоны, результат:
3- день цикла
Эстрадиол - 74 пмоль/л
ДГЭА-сульфат - 171,2 мкг/дл
Тестостерон свободный - 0, 37 пг/мл
Тестостерон общий - 0,17 нг/мл
Глобулин, связывающий половые гормоны - 23,6 нмоль/л
ФСГ - 5,5 мМе/мл
ЛГ - 5,11 мМе/мл
Пролактин - 368, 47 Ме/мл
Индекс свободных андрогенов - 2,5 %

на 23 день по настоянию гинеколога (но цикл у меня долгий и овуляция скорее всего была позже)
Прогестерон - 0,20 нг/мл

По УЗИ все хорошо, никаких нареканий нет, все в полном порядке

Уже 4 месяца не могу забеременеть. Гинеколог прописала пить дюфастон, но есть ли мне смысл пить гормоны? В порядке ли мои анализы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 декабря 14:15, 2013

Все предоставленные Вами показатели в норме, за исключением прогестерона - данный показатель ниже нормы, в связи с чем Вам и был назначен препарат Дюфастон. Рекомендую Вам выполнять врачебные рекомендации, чтобы нормализовать уровень прогестерона. Более подробно по данному вопросу читайте в тематическом цикле статей нашего сайта, перейдя по ссылке: Нарушения менструального цикла. Также рекомендую Вам продолжать лечение по поводу аутоиммунного тиреоидита, так как наличие данного заболевания способно усугублять нарушения менструального цикла.

Катя комментирует:
06 января 17:27, 2014

После приема Утрожестана на 8-й день начались кровянистые выделения. Проблем с циклом у меня не было никогда, всегда день в день.
От чего могут быть такие выделения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
06 января 18:06, 2014

В данной ситуации рекомендую Вам продолжить назначенный курс лечения и лично посетить врача гинеколога для проведения осмотра. Получить дополнительную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Гинеколог

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00