18+

Если появляется изжога у беременной, что делать?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Груня спрашивает:
14 августа 01:27, 2013

Если появляется изжога у беременной, что делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 августа 01:31, 2013

Для начала нужно попытаться избавиться от изжоги без лекарств, простыми мерами:

  • Принимать пищу маленькими порциями, но часто (5-7 раз в день).

  • Исключить из питания продукты, способствующие возникновению изжоги (кофе, крепкий чай, кефир, кислые фрукты и соки, газированные напитки, ржаной хлеб), а также жирные, жареные, соленые и острые блюда.

  • Чаще есть кисели (особенно овсяный кисель), каши, омлеты, яйца всмятку, творог, картофельное пюре. От употребления молока лучше отказаться: молоко при изжоге приносит лишь временный эффект.

  • Лузгать подсолнечные или тыквенные семечки.

  • Ложиться в постель можно лишь спустя 45-60 минут после еды.

  • Спать нужно на постели с приподнятым изголовьем, например, на высокой подушке. Лучше спать на спине, но если такая поза неудобна, - на левом боку.

  • Одежда должна быть свободной, не стягивающей живот.

  • Избегать наклонов, работы в наклонном положении.


Не нужно пить при изжоге соду. Временное облегчение после приема соды сменяется еще более сильным приступом изжоги, т.к. после нейтрализации желудочного сока в желудке с удвоенной силой начинает вырабатываться соляная кислота.

Если все вышеупомянутые средства не приносят облегчения, нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил лекарство от изжоги. Хотя, казалось бы, средства против изжоги не оказывают влияния на плод, но при беременности лекарства должен назначать только врач.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00