18+

Если появляется изжога в горле, что делать?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дора спрашивает:
14 августа 00:52, 2013

Если появляется изжога в горле, что делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 августа 01:00, 2013

Изжога в горле, или глоточная изжога, появляется в том случае, когда ослаблены оба пищеводных сфинктера (клапана) – верхний и нижний. В результате содержимое желудка может забрасываться не только в пищевод, но и в глотку, вызывая чувство жжения в горле. Глоточная изжога чаще всего сопутствует заболеваниям органов пищеварения: хроническому гастриту, хроническому холециститу, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Изжога в горле может возникать и при грыже пищеводного отверстия диафрагмы.

Лечение глоточной изжоги ничем не отличается от лечения обычной изжоги:

  • Частый (5-6 раз в день), но ограниченный по количеству прием пищи;

  • Исключение из рациона питания острых, жирных, кислых, жареных блюд;

  • Увеличение в рационе каш, тушеных овощей, киселей;

  • Сон в постели с приподнятым изголовьем;

  • После еды – пребывание в сидячем или стоячем положении не менее 45-60 минут (не ложиться!);

  • Обращение к врачу для лечения заболеваний, вызывающих изжогу;

  • Прием по назначению врача лекарственных препаратов от изжоги.



Александр спрашивает:
14 августа 12:17, 2013

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, меня под Звенигородом 08.08.13 г.в лесу укусил клещ, я его сразу же сорвал с себя и отправил в лабораторию Склифосовского.
Там определили что в клеще паразиты "Анаплазм" (результат положительный).
В своей поликлинике вот уже неделю бьюсь с врачом инфекционистом, чтобы он мне помог. На мой вопрос нужно ли мне сдавать анализы крови на антитела и принимать какие-нибудь антибиотики , получен ответ - не надо принимать лекарство ., пускай сам организм и его иммунитет вылечит эту болезнь. Скажите как мне быть? Пока самочувствие по истечении недели среднее( Слегка ломят мышцы).
P.S. Действительно человек сам справится с этими паразитами и не будет осложнений. Спасибо

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 августа 13:51, 2013

Прежде всего, необходимо проведение диагностики методом ПЦР, что подтвердит наличие данного заболевания у Вас. При установленном диагнозе анаплазмоз лечение проводится в обязательном порядке. Как правило, в данном случае назначаются препараты тетрациклинового ряда, а курс лечения должен быть не менее 10-21 дня. В отдельных случаях применяют доксициклин, который при этом заболевании является препаратом выбора. Рекомендую Вам повторно посетить врача инфекциониста, сдать анализ крови методом ПЦР и при подтверждении диагноза незамедлительно начинать лечение, которое Вам назначит лечащий врач.

Подробнее о данном методе диагностики Вы можете узнать из тематического раздела нашего сайта, перейдя по ссылке: Полимеразная цепная реакция (ПЦР). Об опасности, которую представляют собой клещи и инфекциях, которые они переносят, Вы можете узнать больше из соответствующего раздела нашего сайта: Укус клеща

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00