18+

Каковы симптомы эндометрита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария Степановна спрашивает:
19 августа 07:32, 2014

Какими симптомами характеризуется эндометрит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 августа 07:40, 2014

симптомы эндометрита
Для эндометрита характеры различные симптомы, которые в зависимости от активности воспалительного и инфекционного процесса могут значительно варьировать по интенсивности. Большая часть проявлений данного недуга являются следствием нарушения нормального функционирования внутреннего слизистого слоя матки (эндометрия).

Для эндометрита характерны следующие симптомы:
1. повышение температуры тела;
2. серозно-гнойные выделения из половых путей;
3. маточные кровотечения;
4. нарушения менструального цикла;
5. боли внизу живота;
6. боли во время полового акта.

Повышение температуры тела.

Повышение температуры тела является неспецифической реакцией организма на инфекционно-воспалительный процесс. Возникает она под воздействием провоспалительных цитокинов и фрагментов клеток возбудителей. Чем активнее и масштабнее воспалительная реакция, тем выше поднимается температура тела. При остром эндометрите температура тела нередко поднимается выше 39 градусов. Для хронического эндометрита более характерны субфебрильные значения температуры – 37 – 38 градусов.

Серозно-гнойные выделения из половых путей.

Выделения из влагалища при эндометрите возникают под действием провоспалительных веществ на сосуды матки, которые расширяются и становятся проницаемыми для плазмы и иммунных клеток. В результате формируется экссудат, характер которого в большой степени зависит от природы возбудителя. Так, при бактериальной инфекции, из-за большого количества нейтрофилов в выделениях, они приобретают гнойных характер. Тем не менее, так как при эндометрите очень часто наблюдается ассоциация между несколькими возбудителями, выделения обычно носят смешанный серозно-гнойный характер. Состояние дисбактериоза влагалища, которое нередко сопровождает эндометрит, также может быть причиной выделений. При этом выделения обычно гнойные с неприятным запахом.

Маточные кровотечения.

Маточные кровотечения являются одним из основных симптомов эндометрита, особенно хронической формы данного недуга. Возникают кровотечения под влиянием гормональных и воспалительных факторов, которые могут оказывать деструктивное воздействие на сосуды матки. Кроме того, нарушение регенерации функционального слоя эндометрия также способствует возникновению кровотечений. Маточные кровотечения при эндометрите могут возникать как перед, так и после менструации, а также нередко они возникают между менструациями в период овуляции (под влиянием гормональных изменений).

Нарушения менструального цикла.

Во время менструации происходит отслоение функционального слоя эндометрия, что в норме вызывает кровотечение. Но так как базальный слой и некоторые другие факторы быстро восстанавливают слизистую оболочку матки, эти кровотечения длятся недолго. При эндометрите, из-за того что базальный слой воспален, функция восстановления эндометрия нарушена и в результате возникают различные патологии менструации. Могут возникать как более продолжительные месячные (из-за отсутствия нормального восстановления эндометрия), так и более скудные, что связанно со склерозированием слизистой матки. При полной облитерации матки или при образовании спаек в ее полости, что часто происходит при туберкулезном эндометрите, может развиться аменорея – полное отсутствие выделений при месячных.

Боли внизу живота.

Боли внизу живота могут возникнуть как при хроническом эндометрите, так и при остром, но для последнего характерны более интенсивные и продолжительные боли. Возникают они вследствие прямого воздействия биологически активных веществ, образующихся в очаге воспаления, на нервные окончания, а также из-за раздражения болевых рецепторов брюшины. Обычно боли тупые и ноющие с иррадиацией в пах, промежность, область крестца.

Боли во время полового акта.

Боли во время полового акта более характерны для хронического эндометрита и связанны они с прямым механическим раздражением воспалительного очага, а также с частым состоянием дисбактериоза влагалища, при котором диспареуния (боль при половом акте) является одним из основных симптомов.

Как уже упоминалось выше, интенсивность проявлений при эндометрите зависит от степени активности воспалительного процесса. Для острого эндометрита более характерна яркая клиническая картина. Для подострого и хронического эндометрита более характерно скрытое, бессимптомное течение.

Следует отметить, что обычно эндометрит возникает в результате проникновения инфекционных агентов в полость матки при нарушении шеечного барьера. Подобная ситуация может возникнуть при различных внутриматочных манипуляциях (аборт, диагностическое выскабливание, установка внутриматочной спирали), после родов, после спонтанных абортов.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00