18+

Можно ли заниматься любовью во время лечения эндометрита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Ивановна спрашивает:
28 августа 08:01, 2014

Разрешен ли секс при лечении эндометрита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 августа 08:17, 2014

секс при лечении эндометрита
Во время лечения эндометрита крайне не рекомендуется заниматься любовью. Половую жизнь следует возобновлять, только если с момента окончания лечения прошло не менее одного менструального цикла.

Рекомендации по воздержанию от половой жизни на период лечения не являются беспочвенными. Они основываются на том, что при занятии сексом до полного излечения возрастает риск развития осложнений или повторного инфицирования.

Возобновление половой жизни до полного излечения может иметь следующие последствия:
1. развитие осложнений и распространение воспалительного процесса;
3. повторное инфицирование;
4. болевые ощущения во время полового акта;
5. беременность с неблагоприятным течением.

Развитие осложнений и распространение воспалительного процесса.

Половой акт способствует распространению воспалительного процесса, что, таким образом, может вызвать ряд осложнений. Связанно это с тем, что во время занятия сексом происходит прямая и опосредованная стимуляция половых органов, которые становятся более восприимчивыми к распространению воспаления. Кроме того, во время женского оргазма происходит сокращение гладкой мускулатуры половых органов, что, так или иначе, может провоцировать распространение инфекции на более глубокие слои органа, а также на придатки матки.

Эндометрит может осложниться следующими патологиями:
  • Сальпингит. Сальпингит представляет собой воспаление маточных труб – образований, которые анатомически связанны с полостью матки, и которые являются наиболее частым местом распространения инфекционно-воспалительного процесса. Так как маточные трубы выполняют крайне важную функцию в репродуктивном процессе, так как именно в их просвете происходит оплодотворение яйцеклетки и так как они посредством движений своего эпителия транспортируют плодное яйцо в полость матки, их воспаление чревато грубым нарушением данных процессов. В результате может развиться бесплодие (особенно при двустороннем сальпингите) либо внематочная беременность (если оплодотворение происходит, но транспортировка плодного яйца в полость матки затруднена, и оно имплантируется в просвете трубы либо на других органах малого таза). Лечение сальпингита довольно сложное, и в некоторых ситуациях может потребоваться хирургическое вмешательство.
  • Оофорит. Оофорит – это воспаление яичников. Возникает нечасто, однако из-за близости к маточным трубам инфекционный процесс может перейти и на них. В результате возникают нарушения продукции яйцеклеток, развиваются различные гормональные нарушения. Все это ведет не только к бесплодию (обычно, обратимому), но также к системным патологиям.
  • Пельвиоперитонит. Пельвиоперитонит – это инфекционно-воспалительный процесс, вовлекающий брюшину, покрывающую органы малого таза. Так как брюшина облегчает взаимное скольжение органов, а также обладает способностью к всасыванию, то ее воспаление чревато образованием спаек, а также тяжелой общей интоксикацией. В результате возникает состояние, близкое к состоянию шока – увеличивается частота сердечных сокращений, поднимается температура. Лечение данного недуга требует экстренных и решительных мер. В большинстве случаев удается вылечить женщину с помощью антибиотиков и ряда дополнительных препаратов, но иногда может потребоваться хирургическое вмешательство.

Повторное инфицирование.

При занятии незащищенным сексом существует риск повторного инфицирования, что может стать причиной обострения эндометрита или неэффективности его лечения. Связанно это с тем, что в подавляющем большинстве случаев инфекция проникает в полость матки из нижних отделов женских половых органов, то есть из влагалища, через канал шейки матки. В норме канал шейки матки практически непроницаем для бактерий, однако в результате некоторых процедур его функция может нарушиться, и он может начать пропускать возбудителей. Происходит это при различных внутриматочных манипуляциях, в том числе и при диагностических выскабливаниях матки. Данная процедура довольно часто применяется при диагностике эндометрита, особенно его хронической формы, так как позволяет получить информацию о состоянии эндометрия и о природе первичной инфекции. Таким образом, так как часто лечение назначается именно после подобной процедуры, заражение влагалища венерическим заболеванием чревато проникновением новых возбудителей в полость матки с риском развития резистентности к применяемой терапии. Следует отметить, что возбудители некоторых венерических заболеваний способны проникать в полость матки даже через полностью интактный канал шейки матки. Кроме того, при серьезном дисбактериозе влагалища, развивающемся на фоне половых инфекций, возникает необходимость в дополнительных лекарственных препаратах.

Защищенный секс с использованием презерватива позволяет избежать риска повторного заражения.

Болевые ощущения во время полового акта.

Большинство женщин с острым и хроническим эндометритом испытывают болевые ощущения во время полового акта. Связанно это, во-первых, с воспалением влагалища, которое часто сопровождает эндометрит, а во-вторых, с воспалительными изменениями самой матки. Наличие гнойных выделений из половых путей, нарушение продукции влагалищной слизи, выполняющей функцию любрикации, изменение чувствительности нервных окончаний – все это ведет к возникновению диспареунии (боли во время полового акта). Таким образом, до полного излечения и восстановления нормальной функции нижних и верхних отделов женской половой системы занятие сексом не только не рекомендуется, но и в большинстве случаев невозможно, по причине отказа женщины от половой жизни.

Беременность с неблагоприятным течением.

Так как эндометрит зачастую сопровождается трудностями с зачатием ребенка, во время лечения репродуктивная функция может несколько восстановится, и может возникнуть беременность. Однако, так как эндометрит еще не до конца излечен, существует риск развития беременности на фоне воспаления слизистой оболочки матки. Это неблагоприятная ситуация по причине возможных последствий для плода, а также по причине того, что лечить эндометрит становится труднее (необходимо принимать во внимание влияние антибиотиков на плод).

Эндометрит может стать причиной следующих патологий беременности:

Таким образом, занятие сексом, особенно без использования каких либо методов контрацепции (в идеале барьерных - презервативов) лучше отложить до полного излечения.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00