18+

Каковы методы профилактики эндометрита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Маргарита Ивановна спрашивает:
20 августа 05:00, 2014

Какие существуют методы профилактики эндометрита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 августа 05:12, 2014

профилактика эндометрита
На сегодняшний день существует ряд вполне эффективных мер профилактики эндометрита. В связи с тем, что в большинстве случаев данный недуг развивается вследствие проникновения инфекционных агентов в полость матки, большая их часть направлена на предотвращение данного процесса.

К методам профилактики эндометрита относятся:
1. выявление факторов риска;
2. лечение половых инфекций;
3. введение антибактериальных препаратов;
4. асептика и антисептика;
5. ультразвуковое исследование;
6. здоровый образ жизни;
7. упорядоченная половая жизнь;
8. личная гигиена;
9. своевременное лечение острого эндометрита.

Выявление факторов риска.

В подавляющем большинстве случаев эндометрит развивается в результате нарушения шеечного барьера и проникновения инфекции из нижних отделов женских половых органов (влагалище, большие и малые половые губы). Данный барьер представляет собой анатомическое образование – шейку матки с узким каналом заполненным слизью, которая является непроницаемой для большинства инфекционных агентов. Однако канал шейки матки теряет эту функцию после родов или каких-либо внутриматочных манипуляций. Также существует ряд микроорганизмов, которые могут инфицировать матку при полностью интактной шейке. Кроме того, инфекция в полость матки может попасть во время кесарева сечения либо с током лимфы или крови из других органов.

Предрасполагающими к развитию эндометрита факторами являются:

Лечение половых инфекций.

Так как основным источником заражения являются нижние отделы женских половых путей, их санация является одной из основных мер профилактики эндометрита. Следует лечить любые инфекционные заболевания влагалища, вульвы, уретры и мочевого пузыря, особенно в преддверье родов или запланированных внутриматочных манипуляций. Особенную опасность представляет гонорея, так как гонококки обладают способностью проходить в полость матки через интактный канал шейки матки. Важно отметить, что любой дисбактериоз влагалища является фактором риска для развития эндометрита.

Введение антибактериальных препаратов.

Введение антибактериальных препаратов является более специфичным методом профилактики эндометрита, который, тем не менее, не лишен недостатков и поэтому не может использоваться без показаний. Профилактику с помощью антибиотиков рационально использовать, если существует высокая вероятность проникновения бактерий в полость матки. Это особенно актуально в случае родов на улице или в других неподходящих условиях либо при нелеченных инфекционных заболеваниях влагалища.

Асептика и антисептика.

Правила асептики и антисептики – это комплекс мероприятий, которые применяются в условиях медицинских учреждений, и которые направлены на недопущение попадания бактерий в организм и на уничтожение возможных возбудителей. По этой причине используют только стерильные инструменты, производят обработку рабочих поверхностей дезинфектантами, а все манипуляции проводят в перчатках. Тщательное соблюдение данных правил позволяет крайне эффективно бороться с эндометритом.

Ультразвуковое исследование.

Ультразвуковое исследование (УЗИ) не позволяет избежать попадания инфекции в полость матки, но позволяет выявить воспалительный процесс на ранней стадии, что крайне важно, так как чем раньше выявлена патология, тем ее проще лечить, и тем меньше рисков она несет.

Здоровый образ жизни.

Здоровый образ жизни является еще одной простой мерой, которую можно отнести к профилактике эндометрита. Дело в том, что чаще всего инфекция возникает и развивается на фоне снижения иммунитета или нарушения общего состояния организма. Чтобы это предотвратить, необходимо правильно питаться, заниматься спортом, употреблять необходимое количество витаминов.

Упорядоченная половая жизнь.

Как уже упоминалось выше, инфекция нижних отделов женских половых путей является предрасполагающим фактором для развития эндометрита. Для того чтобы снизить риск заражения половыми инфекциями, которые у женщин обычно поражают влагалище, необходимо практиковать защищенный секс либо секс с одним половым партером. Беспорядочные половые связи многократно увеличивают риск инфицирования полости матки.

Личная гигиена.

Соблюдение правил интимной гигиены позволяет снизить риск инфицирования слизистой оболочки матки. При отсутствии элементарной личной гигиены крайне высок риск развития дисбактериоза влагалища, что может привести к развитию эндометрита.

Своевременное лечение острого эндометрита.

Своевременное лечение острого эндометрита является крайне важным для предотвращения хронизации инфекционного процесса. В основе адекватного лечения лежит использование корректной этиотропной терапии, которая в подавляющем большинстве случаев является антибактериальной.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00