18+

Какие остаточные явления после лечения эндометрита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елизавета Алексеевна спрашивает:
28 августа 08:20, 2014

Что может остаться после лечения эндометрита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 августа 08:29, 2014

остаточные явления после лечения эндометрита
Эндометрит является тяжелым гинекологическим заболеванием, которое даже при своевременной диагностике и корректном лечении может вызвать ряд последствий, которые могут значительное время беспокоить женщину. Количество данных последствий значительно увеличивается, если заболевание приобретает хронический характер.

Эндометрит, как известно, представляет собой воспаление слизистой оболочки матки, которое возникает в ответ на проникновение инфекционного агента. При этом происходит нарушение репродуктивной и менструальной функции данного органа, а также, в некоторых случаях, распространение инфекции на расположенные рядом анатомические образования – маточные трубы, яичники, полость малого таза. В результате, даже после излечения эндометрита могут наблюдаться некоторые остаточные явления.

После лечения эндометрита могут развиться следующие остаточные явления:
1. спайки в полости матки;
2. спайки в полости малого таза;
3. хронические инфекционно-воспалительные очаги;
4. кольпит и цервицит;
5. нарушение менструального цикла;
6. маточные кровотечения;
7. бесплодие;
8. аллергические реакции на применяемые препараты.

Спайки в полости матки.

Воспалительный процесс сопровождается выделением провоспалительных веществ, которые стимулируют защитные силы организма путем активации иммунных клеток, замедления кровотока, экссудации плазмы и некоторых белков. Все это оказывает как положительное воздействие, так как способствует борьбе с инфекцией, так и негативное, так как провоцирует изменения структуры эндометрия и способствует формированию спаек в полости матки. Спайки представляют собой соединительнотканные тяжи, тянущиеся от одной стенки органа к другой. Возникают они под воздействием фибрина – белкового компонента плазмы крови, который склеивает соприкасающиеся поверхности органа. В дальнейшем фибрин замещается на более прочную соединительную ткань. В результате этого нарушаются все функции матки. Из-за развившихся препятствий нарушается менструальная и репродуктивная функция, возникают изменения в структуре самого органа, который может значительно деформироваться, тем самым способствуя развитию синдрома хронической тазовой боли.

Следует отметить, что чаще всего спайки в полости матки образуются в результате туберкулезного эндометрита, так как для него характерно длительное бессимптомное течение. Из-за этого спаечный процесс может охватить даже всю полость матки, вызывая полное ее зарастание.

Спайки в полости малого таза.

Воспалительный процесс зачастую не ограничивается только полостью матки, а охватывает еще и маточные трубы и через них переходит в малый таз, что ведет к формированию в нем спаечного процесса. Спайки в полости малого таза являются довольно серьезной патологией, так как они нарушают функцию пораженных органов. В результате может пострадать не только половая система, но и кишечник, мочевой пузырь, брюшина. Таким образом, может возникнуть синдром хронической тазовой боли, запор, кишечная непроходимость, бесплодие и ряд других недугов. Лечение спаек в большинстве случаев требует малоинвазивного хирургического вмешательства.

Хронические инфекционно-воспалительные очаги.

В некоторых случаях лечение эндометрита может оказаться недостаточно эффективным, особенно если оно производится на стадии хронической инфекции или после развития осложнений и в полости матки или в просвете маточных труб сформировался хронический инфекционно-воспалительный очаг. Это представляет определенную опасность, так как данный очаг может длительное время выделять токсичные вещества, отравляющие женщину и вызывающие различные нарушения ее общего состояния, а также он может стать источником повторного инфицирования матки (причем лечение прежними препаратами может оказаться неэффективным из-за развития устойчивости у возбудителей).

Кольпит и цервицит.

Даже после лечения правильно подобранными антибактериальными средствами могут возникнуть такие остаточные явления как кольпит и цервицит. Кольпит представляет собой воспаление слизистой оболочки влагалища, а цервицит – воспаление шейки матки. Обе эти патологии могут быть вызваны состоянием дисбактериоза влагалища.

Дисбактериоз влагалища может быть вызван следующими причинами:

Дисбактериоз представляет собой состояние нарушения баланса между нормальной микрофлорой и патогенной или условно-патогенной. При этом в роли патогенной микрофлоры могут выступать не только агрессивные бактерии, но и грибки. Это особенно актуально при лечении антибиотиками, так как на их фоне происходит подавление всех бактерий, а их место занимают грибки.

Чтобы избежать этого, при лечении эндометрита совместно со стандартными антибиотиками назначают противогрибковые препараты, а также средства, способствующие росту нормальной микрофлоры влагалища.

Нарушение менструального цикла.

Нарушения менструального цикла могут сохраняться на протяжении некоторого времени даже после излечения эндометрита. Связанно это с тем, что на восстановления функции слизистого слоя, нарушенной из-за воспалительного процесса, может потребоваться гораздо больше времени, чем на уничтожение возбудителей первичной инфекций. Для того чтобы ускорить этот процесс при лечении эндометрита назначают комбинированные оральные контрацептивы, которые содержат небольшие дозы женских половых гормонов, и которые способствуют восстановления нормальной работы как слизистой оболочки матки, так и всей половой системы.

Следует отметить, что при хроническом эндометрите, который вызвал грубые структурные изменения слизистой матки, или в результате которого сформировались спайки в полости матки, менструальная функция может не восстановиться.

Маточные кровотечения.

На протяжении некоторого времени после излечения эндометрита могут наблюдаться маточные кровотечения. Связанно это с нарушением отслоения и регенерации эндометрия, то есть с нарушением менструальной функции.

Бесплодие.

Бесплодие является довольно частым последствием эндометрита. Оно может быть связанно со структурными или функциональными изменениями эндометрия, с нарушением менструальной функции, а также с воспалением придатков матки. В большинстве случаев бесплодие является обратимым.

Аллергические реакции на применяемые препараты.

Большинство антибактериальных препаратов при определенном стечении обстоятельств может спровоцировать аллергические реакции. В некоторых случаях это может представлять серьезную опасность. Чаще всего аллергии удается вовремя выявить и купировать путем назначения десенсибилизирующих препаратов и замены антибиотиков. Однако название препарата, вызвавшего аллергическую реакцию, необходимо запомнить и в дальнейшем всегда сообщать врачам, так как повторное введение этого антибиотика, или препарата из той же группы, может вызвать серьезные последствия.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00