18+

Что такое подострый эндометрит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алла Ивановна спрашивает:
17 августа 08:34, 2014

Что значит "подострый эндометрит"?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 августа 08:42, 2014

подострый эндометрит
Подострым эндометритом называется первичный воспалительный процесс на внутреннем слизистом слое матки, для которого характерна скрытая и скудная симптоматика. Данная патология возникает в процессе хронизации острого эндометрита как промежуточная стадия заболевания. Изначально может развиться у женщин со сниженной реактивной способностью организма.
Подострый эндометрит развивается в результате проникновения инфекционного агента в полость матки и развития ответной воспалительной реакции. При этом в роли инфекционного агента может выступать целый спектр микроорганизмов - вирусы, бактерии, грибы, простейшие, паразиты и др.
Чаще всего данный недуг возникает из-за повреждения целостности шеечного барьера (шейка матки и канал шейки), который препятствует проникновению возбудителей из влагалища в полость матки.

Целостность шеечного барьера нарушается в следующих ситуациях:


Помимо данных ситуаций, существует вероятность развития эндометрита без нарушения целостности шеечного барьера. Это наиболее характерно для гонореи, возбудитель который обладает достаточной патогенностью для прохождения через интактный канал шейки матки. Кроме того, иногда инфекция может попасть в полость матки из придатков, а также путем гематогенного (с кровью) и лимфогенного (с лимфой) распространения из первичных очагов.

Заболевание начинается на 3 – 4 день после инфицирования, другими словами не позже недели после проведения внутриматочных вмешательств. В некоторых случаях инфекция может развиться через 10 – 14 дней. Симптомы, характерные для острого процесса при подостром эндометрите обычно несколько менее выраженные, иногда могут быть даже скрытыми. Это способствует тому, что женщина игнорирует свои симптомы и возникает высокий риск развития хронической инфекции с соответствующими осложнениями.

Симптомами эндометрита являются:
  • Повышение температуры тела. В ответ на возникновение воспалительного процесса организм может отреагировать повышением температуры тела. При подостром эндометрите температура тела может подняться незначительно - до субфебрильных значений (37 – 38 градусов). Тем не менее, могут развиться признаки общего недомогания и интоксикации. На фоне снижения общей реактивной способности повышение температуры тела может не отражать масштабов воспалительного процесса.
  • Боль внизу живота. Боли внизу живота при подострой инфекции обычно невыраженные, ноющего характера. Как и при остром процессе, они обычно отдают в область промежности, в пах и в крестец.
  • Серозно-гнойные выделения. Из-за обширного воспаления в полости матки возникает расширение сосудов и замедление кровотока, что ведет к выходу плазмы из кровяного русла и образованию экссудата. При вирусном эндометрите экссудат обычно серозный, при бактериальном – гнойный (за счет присоединения большого количества нейтрофилов). При подостром течении выделения из влагалища могут быть скудными.
  • Маточные кровотечения. Часто, при подостром эндометрите маточные кровотечения могут являться единственным признаком заболевания. Обычно они возникают в конце месячных либо через несколько дней. Нередко маточные кровотечения могут быть интерпретированы как затянувшаяся менструация. Возникают из-за нарушения процесса регенерации функционального слоя эндометрия, а также из-за прямого воздействия воспаления на сосуды матки.
  • Нарушение менструального цикла. Нередко, уже на стадии подострого эндометрита возникают различные нарушения менструального цикла. Чаще всего отмечаются более скудные выделения во время месячных. При массивном процессе может возникнуть аменорея – отсутствие месячных. Объясняется это поражением базального слоя эндометрия, который теряет способность восстанавливать функциональный слой, отслаивающийся во время менструаций.

Лечение подострого эндометрита в целом схоже с лечением острого воспаления. В качестве меры направленной на борьбу с возбудителями используют антибиотики. Чаще всего из-за невозможности выявления всех возбудителей используют комбинированную антибактериальную терапию, которая включает несколько противомикробных препаратов из различных фармакологических групп. Таким способом удается достичь максимальной эффективности лечения и наибольшего покрытия возможных возбудителей. В связи с частым присоединением анаэробной микрофлоры рекомендуется использование метронидазола. Помимо антибиотиков назначают иммуностимулирующие средства, что особенно актуально при подостром процессе. Использование десенсибилизирующих, седативных, общеукрепляющих и витаминных препаратов зависит от конкретной ситуации.

Женщинам, подозревающим у себя эндометрит, особенно на фоне недавних внутриматочных вмешательств, следует как можно раньше обращаться за медицинской помощью. При своевременном и корректном лечении данный недуг может быть полностью излечен.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00