18+

Что такое острый эндометрит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина Васильевна спрашивает:
17 августа 08:19, 2014

Что означает диагноз "острый эндометрит"?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 августа 08:33, 2014

острый эндометрит
Острый эндометрит – это первично возникший воспалительный процесс, локализованный во внутреннем слизистом слое матки. Возникает он в результате проникновения в эндометрий различных патогенных агентов – бактерий, вирусов, грибков, простейших и пр. Чаще всего развивается на фоне различных внутриматочных манипуляций или при длительном влагалищном дисбактериозе.

Эндометрит является тяжелым гинекологическим состоянием, которое встречается среди острых воспалительных заболеваний верхних отделов женских половых органов с частотой около 10%. Обычно развивается в результате проникновения возбудителей в полость матки через канал шейки матки. В норме канал шейки содержит слизь, которая предохраняет полость матки от проникновения инфекционного агента. Однако в некоторых ситуациях данный барьер нарушается, и возбудители попадают на эндометрий.

Эндометрит может развиться в результате следующих ситуаций:


Тем не менее, некоторые инфекционные агенты способны проникать через интактную шейку матки, что особенно характерно для гонококков. Также инфекция может проникнуть в эндометрий и другим путем, что, однако, происходит крайне редко.

Инфекция может проникнуть в матку следующими путями:
  • через канал шейки матки;
  • с кровью из другого очага;
  • с лимфой из другого очага;
  • нисходящим путем – из маточных труб, яичников;
  • путем контакта с очагом в других органах (брюшина и пр.).

Первичный воспалительный процесс, развившийся в полости матки, вызывает расстройство микроциркуляции крови и экссудацию различной степени выраженности (которая может быть гнойной или серозно-гнойной). В некоторых случаях инфекция из базального слоя миометрия может по лимфатическим и кровеносным сосудам перейти вглубь маточной стенки с поражением мышечного слоя. При этом если возбудителями являются анаэробные микроорганизмы, может развиться некроз миометрия.

Для острого эндометрита характерна ярко выраженная клиническая картина. Обычно признаки заболевания появляются в течение первых 3 – 4 дней после инфицирования.

Для острого эндометрита характерны следующие признаки:
  • Повышение температуры тела. Температурная реакция является частым явлением при остром инфекционном процессе. При этом чем массивнее воспаление, тем выше и стабильнее температура. При остром эндометрите могут возникнуть значительные колебания температуры тела, иногда может развиться озноб. Температура может быть как субфебрильной (37 – 38 градусов), так и гипертермической (выше 39 градусов).
  • Боли внизу живота. Воспалительный процесс вызывает активное формирование и высвобождение биологически активных веществ, которые оказывают провоспалительное воздействие и способн вызывать болевые ощущения. При эндометрите боли внизу живота редко бывают острыми, гораздо чаще они являются тянущими или ноющими с иррадиацией в область промежности и крестец.
  • Серозно-гнойные выделения. Характер выделений зависит от возбудителей, спровоцировавших эндометрит. Так, при вирусной инфекции развивается катаральный воспалительный процесс, для которого характерен серозный экссудат. При бактериальной инфекции экссудат приобретает гнойный характер, так как в нем содержится большое количество лейкоцитов, борющихся с бактериями. Однако в большинстве случаев выделения из влагалища являются серозно-гнойными, то есть смешанного характера.
  • Маточные кровотечения. Поражение глубокого базального слоя эндометрия может стать причиной маточных кровотечений. При этом они могут возникнуть сразу после месячных (как затянувшаяся менструация) либо через несколько дней. Появление кровотечений объясняется замедлением регенерации функционального слоя эндометрия, который отслаивается во время менструаций, а также прямым воздействием воспалительного процесса на кровеносные сосуды.

Диагностика эндометрита основывается на изучении выделений и соскобов из матки, а также на ультразвуковом исследовании (УЗИ). Немаловажным является факт внутриматочных вмешательств произведенных накануне возникновения первых симптомов. При обследовании врачи могут обнаружить умеренно увеличенную и болезненную матку.

Эндометрит могут вызвать многие патогенные агенты - бактерии, вирусы, паразиты, грибки, микоплазмы, простейшие. Часто выявляется ассоциация между несколькими анаэробными микроорганизмами и 1 – 2 аэробными. В последнее время все актуальнее становится хламидийная этиология эндометрита. Лечение назначается в зависимости от возбудителя и его чувствительности к лекарственным средствам. Однако, так как выявление возбудителя далеко не всегда возможно, чаще всего проводят эмпирическую терапию. При этом применяют комбинированное лечение несколькими группами противомикробных препаратов, таким образом, добиваясь максимальной эффективности и наибольшего покрытия возможных возбудителей.

В некоторых случаях для лечения острого эндометрита может потребоваться хирургическое вмешательство. Обычно оно необходимо для удаления внутриматочных контрацептивов и для инструментального опорожнения полости матки. В связи с высокой эффективностью консервативного лечения хирургического удаления инфекционно-воспалительных очагов удается избежать.

Крайне важно чтобы при обнаружении первых признаков данного недуга женщины обращались за медицинской помощью. Особенно это касается тех женщин, которые в недавнем прошлом перенесли внутриматочные манипуляции. Раннее обращение за помощью позволяет добиться наиболее быстрого и полного излечения, а также предотвращает риск развития осложнений.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00