18+

Как лечить эндометрит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина Владимировна спрашивает:
19 августа 06:50, 2014

Каким образом лечится эндометрит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 августа 07:04, 2014

лечение эндометрита
Лечение эндометрита - это сложный процесс, который должен выполняться только под наблюдением врача. В основе лечения лежит использование антибактериальных средств для борьбы с инфекционными агентами, вызвавшими недуг. В качестве дополнительной симптоматической терапии применяют различные лекарственные средства, которые должны улучшить состояние больной и ускорить ее выздоровление.

Лечение эндометрита преследует следующие цели:

  • Устранение всех возбудителей. Эндометрит является воспалением слизистой оболочки матки, возникшей вследствие проникновения инфекционного агента. Чаще всего это происходит после родов, абортов, диагностических или терапевтических выскабливаний матки. Возбудителями инфекционного процесса могут быть различные микроорганизмы - вирусы, бактерии, грибы, простейшие, паразиты и пр. Полное излечение возможно, только после их уничтожения.
  • Восстановление репродуктивной и менструальной функции. Воспаление слизистой матки чревато нарушением менструальной и репродуктивной функции. Чем дольше развивается воспалительный процесс и чем он агрессивней, тем больше нарушается структура эндометрия и его функция. После элиминации очага воспаления обычно происходит восстановление большинства функций матки.
  • Предотвращение хронизации процесса. Острый эндометрит может со временем вызвать значительные морфологические изменения в слизистой матки и перейти в хроническую форму, которая чревата серьезными нарушениями работы органов половой системы. Для предотвращения этого необходимо своевременное лечение.
  • Предотвращение развития осложнений. Нелеченный эндометрит может стать причиной целого ряда осложнений. Возможно развитие бесплодия и некоторых патологий беременности (спонтанные аборты, невынашивание беременности). Иногда могут возникнуть угрожающие жизни состояния, как, например, сепсис или маточные кровотечения.

Для лечения эндометрита используют следующие виды терапии:
1. этиотропное лечение;
2. симптоматическое лечение;
3. физиотерапия.

Этиотропное лечение.

Этиотропное лечение – это комплекс терапевтических мероприятий, направленных на борьбу с возбудителем первичной инфекции, в связи с тем, что чаще всего воспалительный процесс в полости матки провоцируют бактерии, а основу лечения составляют антибиотики. Так как далеко не всегда есть возможность с точностью выяснить возбудителя и его чувствительность, используют, в основном, системные антибиотики широкого спектра действия, добиваясь, таким образом, максимального покрытия микроорганизмов. Учитывая, что при эндометрите часто регистрируется комбинация аэробных и анаэробных бактерий, рекомендуется использовать несколько противомикробных препаратов.

Применяют следующие комбинации антибиотиков:
  • Цефалоспорины III – IV поколения и метронидазол. Возможно использование цефтриаксона в дозе 1 – 2 грамма внутримышечно в течение 7 – 10 дней (в зависимости от тяжести инфекции) и метронидазола в дозе 0,5 г 3 – 4 раза в сутки в течение 7 – 10 дней.
  • Линкозамиды и аминогликозиды II – III поколения. Можно применять линкомицин в дозе 0,5 г внутрь за час до еды 3 – 4 раза в сутки на протяжении 7 – 10 дней в комбинации с тобрамицином в дозе 3 – 5 мг/кг/сутки 2 раза в день.

При легком течении инфекции можно использовать только один защищенный антибиотик, как, например амоксициллин с клавулановой кислотой (Амоксиклав) в течение одной – двух недель.

В зависимости от чувствительности предполагаемого возбудителя могут быть назначены и другие противомикробные препараты. Режим и продолжительность дозирования должны быть установлены врачом, так как неверный прием антибиотиков может стать причиной развития устойчивости бактерий.

Симптоматическое лечение.

В качестве симптоматического лечения используются различные препараты. Их применение направленно на улучшение текущего состояния больной.

В качестве симптоматической терапии могут быть использованы следующие процедуры:
  • Инфузионное лечение. Иногда возникает необходимость в проведении инфузионной терапии, то есть во внутривенном вливании жидкостей. Особенно актуальна данная процедура при значительных кровопотерях, при развитии интоксикации или при серьезном нарушении общего состояния больной.
  • Десенсибилизирующее лечение. Для снижения реактивности организма, а также для уменьшения воспалительной реакции могут быть использованы различные десенсибилизирующие средства. Обычно применяют противогистаминные препараты.
  • Седативное лечение. В некоторых ситуациях крайне благотворной является седация больных. Добиваются этого с помощью использования снотворных средств или малых транквилизаторов. Седация помогает справиться со стрессом и успокоить нервную систему, что крайне благотворно влияет на процесс выздоровления.
  • Обезболивающее лечение. Иногда может возникнуть необходимость в обезболивании больных. Обычно используются нестероидные противовоспалительные средства, которые помимо анальгетического эффекта обладают способностью к уменьшению воспалительной реакции.
  • Гормональная терапия. В некоторых случаях при лечении эндометрита возникает необходимость в применении гормональных препаратов. Данная процедура обычно проводится под прикрытием антибиотиков, так как гормоны обладают способностью несколько снижать иммунитет.

Физиотерапия.

Физиотерапевтические процедуры способствуют более быстрому и полному восстановлению функций матки и придатков, что особенно актуально при лечении хронического эндометрита. Назначаются данные процедуры в стационаре после нормализации общего состояния женщины. Могут быть использованы различные физические методы, которые способствуют более быстрому и полному оттоку гноя и слизи из полости матки, а также улучшают локальную способность к регенерации.

Следует понимать, что лечение эндометрита это крайне сложный и ответственный процесс. Для предотвращения развития осложнений и наиболее полного восстановления следует избегать самолечения и как можно раньше обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00