18+

Можно ли заразиться эндометритом от животного?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Нина Михайловна спрашивает:
01 сентября 07:49, 2014

Случаются ли заражения эндометритом от животных?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 сентября 07:57, 2014

заражение эндометритом от животных
Эндометрит представляет собой воспаление слизистой оболочки матки, которое возникло под влиянием различных инфекционных агентов. Данный недуг может возникать практически у всех представителей класса млекопитающих. У животных чаще всего эндометрит возникает после родов, когда возникают условия позволяющие возбудителям проникнуть в полость матки. У людей может развиваться либо после родов, либо после каких-либо внутриматочных манипуляций.
Несмотря на то, что большинство возбудителей эндометрита у человека и животных схоже, заразиться этим недугом от животного невозможно.

Эндометрит возникает из-за попадания какого-либо патогенного или условно-патогенного микроорганизма в полость матки, что вызывает активацию иммунной системы и ведет к развитию воспаления. Источником возбудителей обычно являются нижние отделы женских половых органов. В норме полость матки защищена от проникновения бактерий из влагалища с помощью шеечного барьера, который состоит из узкого канала шейки матки и слизи, которая является непроницаемой для большинства бактерий.

Нарушение шеечного барьера происходит в следующих случаях:

  • После родов. Так как во время родов происходит расширение канала шейки матки для того чтобы пропустить плод, а также из-за возникновения повреждения матки в результате отслоения плаценты, после родов возможно проникновение некоторых возбудителей в полость матки. Венерические заболевания и состояние дисбактериоза влагалища являются предрасполагающими к этому факторами. Однако так как в большинстве случаев инфекционно-воспалительные патологии влагалища подлежат лечению до родов, а также по причине строгого соблюдения правил асептики и антисептики врачами-гинекологами и акушерами, случаи послеродового эндометрита в наши дни возникают довольно редко.
  • После диагностических или терапевтических внутриматочных выскабливаний. Выскабливания матки осуществляют через предварительно расширенный канал шейки матки, который по этой причине временно утрачивает свою защитную функцию. В результате возможно проникновение бактерий из полости влагалища, а также прямое занесение возбудителей на инструментах. Кроме того, так как во время выскабливания происходит повреждение слизистой оболочки матки, это ведет к снижению ее местного иммунитета.
  • После установки внутриматочных контрацептивов. Установка внутриматочных контрацептивов проводится через предварительно расширенный канал шейки матки. Это нарушает защитную функцию шеечного барьера. Кроме того, инородный объект в полости матки способствует возникновению воспалительного процесса.
  • После выкидыша. После спонтанного аборта (выкидыша) шейка матки остается некоторое время раскрытой, что позволяет инфекции проникнуть в ее полость.

Развитие эндометрита может быть спровоцировано различными микроорганизмами. Для развития недуга должно произойти их попадание и закрепление в полости матки. Таким образом, вызывать эндометрит могут микроорганизмы, наделенные определенными факторами патогенности, которые позволяют им выживать в условиях мочеполового тракта. У животных эндометрит могут вызывать те же возбудители, что и у человека. Но это не означат, что данные микроорганизмы могут вызывать инфицирование половых путей человека, так как в подавляющем большинстве случаев передача их бытовым путем невозможна.

Эндометрит могут вызывать следующие микроорганизмы:
  • Возбудители венерических заболеваний. Возбудители венерических заболеваний (гонококки, хламидии, трихомонады и пр.) нередко вызывают инфицирование слизистой оболочки матки. Связанно это с их высокой степенью патогенности, частым бессимптомным течением, а также с тем, что в подавляющем большинстве случаев они поражаю влагалище, то есть при нарушении шеечного барьера они практически всегда попадают в полость матки. Кроме того, некоторые возбудители венерических заболеваний (например, гонококки) способны инфицировать матку даже при интактном шеечном барьере.
  • Стрептококки, стафилококки и другие бактерии. Стрептококки, стафилококки и еще ряд бактерий, которые могут в норме обитать на коже и слизистых человека, при попадании в полость матки могут вызвать развитие эндометрита. В основном это происходит при несоблюдении правил асептики и антисептики медицинским персоналом, а также из-за несоблюдения правил личной гигиены.
  • Условно-патогенные бактерии. Условно-патогенными бактериями называются микроорганизмы, которые могут вызывать заболевания только при условии снижения локальных защитных факторов. Таким образом, при проникновении их в полость матки на фоне сниженного защитного потенциала (например, после родов) они могут спровоцировать воспалительную реакцию.
  • Грибки. Грибки могут поражать влагалище на фоне изменения баланса между нормальной микрофлорой, которое может возникнуть при неправильном лечении антибиотиками либо при снижении иммунитета. Из влагалища грибки, как и другие возбудители, могут попасть в полость матки при нарушенном шеечном барьере.

Эндометрит у животных, как уже упоминалось выше, может быть вызван практически теми же микроорганизмами, что и у человека. Однако во время ухода за больными животными придача данных возбудителей маловероятна, так как для их существования необходимы определенные условия и многие из них являются неустойчивыми во внешней среде. Кроме того, занесение данных возбудителей на половые пути является исключительной ситуацией. Также, как уже было замечено ранее, для развития эндометрита необходимо не только поражение влагалища, но еще и нарушение шеечного барьера и снижение локального иммунитета. Таким образом, заразиться эндометритом от животного невозможно.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00