18+

Существует ли хронический эндометрит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анжела Васильевна спрашивает:
18 августа 07:45, 2014

Бывает ли эндометрит хроническим?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 августа 07:54, 2014

хронический эндометрит
Хронический эндометрит является затяжным воспалительным процессом, который вовлекает функциональный и базальный слои эндометрия (внутренний слизистый слой матки). Обычно развивается в результате неудачного лечения острого эндометрита.

При развитии хронического воспаления в полости матки наибольшую роль играет не возбудитель, вызвавший первичную инфекцию, а структурные и функциональные изменения слизистого слоя.
Кроме того, крайне важную роль играет состояние дисбактериоза влагалища, так как именно условно патогенная и сапрофитная микрофлора является наиболее частым инфекционным агентом, поддерживающим активное воспаление. Проникновение возбудителей в полость матки происходить также как и при остром эндометрите – через нарушенный шеечный барьер. Часто хронизацию эндометрита провоцируют повторные внутриматочные вмешательства (обычно – по поводу маточных кровотечений).

В настоящее время диагностика хронического эндометрита основывается не на длительности течения болезни и не на специфической клинической картине, как это происходит при многих других заболеваниях, а на комплексе морфологических изменений в полости матки. Данные изменения могут быть обнаружены при микроскопическом исследовании соскоба матки. Наиболее характерными признаками хронического воспаления являются плазматические клетки, отек и лимфоидный инфильтрат.

Существуют следующие морфологические варианты хронического эндометрита:

  • Атрофический. При атрофическом варианте хронического эндометрита происходит атрофия маточных желез и инфильтрация органа лимфоидными элементами. Это провоцирует серьезные нарушения цикличных изменений эндометрия.
  • Кистозный. Кистозный вариант хронического эндометрита развивается в результате сдавливания фиброзной тканью, образующейся в результате воспаления протоков желез. Это ведет к нарушению оттока содержимого, которое накапливается и сгущается, тем самым провоцируя образование кистозных полостей.
  • Гипертрофический. Гипертрофический вариант хронического эндометрита характеризуется гиперплазией (утолщением) слизистой оболочки матки.

Клинические проявления хронического эндометрита зависят от степени поражения слизистой оболочки матки, а также от давности воспалительного процесса. Нередко данный недуг протекает бессимптомно, но с периодическими обострениями.

Основными симптомами хронического эндометрита являются:
1. маточные кровотечения;
2. выделения из половых путей;
3. боли внизу живота;
4. боли во время полового акта;
5. бесплодие и нарушение течения беременности.

Маточные кровотечения.

Большинство исследователей считают, что именно маточные кровотечения являются основным признаком хронического эндометрита. Возникают они по причине избыточной продукции протеолитических ферментов, которые способны вызывать повреждения кровеносных сосудов матки. Изменения проницаемости сосудов и нарушения циклической трансформации эндометрия вызывают маточные кровотечения, которые могут сопутствовать менструации, а могут возникать независимо от менструального цикла.

Выделения из половых путей.

При хронической инфекции выделения из половых путей обычно необильные, чаще всего серозно-гнойные. Возникают они из-за активного воспалительного процесса в полости матки, который развивается как ответ на вторжение и присутствие инфекционных агентов. В результате происходит расширение сосудов с выходом плазмы в окружающие ткани, а также активная миграция иммунных клеток к воспалительному очагу. Именно эти компоненты и формируют серозно-гнойные выделения из влагалища. Кроме того, выделения могут возникать из-за дисбактериоза влагалища. При этом характер выделений может быть различным.

Боли внизу живота.

Болевые ощущения формируются в результате воздействия провоспалительных веществ на нервные окончания. Боль обычно ноющая с иррадиацией в область паха, промежности, крестца.

Боли во время полового акта.

Боль во время полового акта является нередкой жалобой женщин, у которых был установлен диагноз хронического эндометрита. Боль возникает из-за механического раздражения воспалительного очага.

Бесплодие и нарушение течения беременности.

Бесплодие и некоторые патологии беременности могут указывать на наличие хронического эндометрита даже при отсутствии других клинических симптомов. Возникает бесплодие из-за изменения слизистого слоя матки, который становится непригодным для имплантации плодного яйца. Кроме того, на фоне хронического воспаления нередко возникает атрофия слизистого слоя. Иногда могут развиться спайки в полости матки, что также неблагоприятно сказывается на зачатии и течении беременности. Хронический эндометрит может стать причиной спонтанных абортов и привычного невынашивания беременности.

Следует иметь в виду, что примерно в 10 – 40% случаев хронический эндометрит может протекать бессимптомно. При этом диагноз обычно устанавливается либо случайно, либо в ходе обследования по поводу осложнений.

Лечение хронического эндометрита является комплексным мероприятием, которое направленно на восстановление репродуктивной и менструальной функции. Обычно используют антибактериальные и общеукрепляющие средства в комбинации с локальными физиотерапевтическими процедурами. Прогноз при своевременном и корректном лечении является благоприятным.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00