18+

Можно ли вылечить хронический эндометрит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина Алексеевна спрашивает:
19 августа 07:05, 2014

Излечим ли хронический эндометрит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 августа 07:14, 2014

лечение хронического эндометритаЛечение хронического эндометрита является сложным мероприятием, однако при должном подходе и при достаточной квалификации лечащего врача хронический эндометрит может быть излечен.

Так как при хроническом эндометрите роль первичной инфекции отходит на второй план, а ее место занимают морфологические изменения слизистой оболочки и вторичные инфекционно-воспалительные очаги, то и лечение данного недуга направленно в первую очередь на восстановление эндометрия и его функций.

Лечение хронического эндометрита преследует следующие цели:

  • восстановление репродуктивной и менструальной функции матки;
  • нормализация регенераторной способности слизистой оболочки матки;
  • лечение существующих осложнений и предотвращение образования новых;
  • искоренение хронических инфекционно-воспалительных очагов.

Лечение хронического эндометрита проводят амбулаторно. Принимаемые препараты и физиопроцедуры должны быть либо назначены, либо согласованы с лечащим врачом.

Для лечения эндометрита используют следующие процедуры:
  • физиотерапия;
  • общеукрепляющие средства;
  • этиотропное лечение;
  • симптоматические средства;
  • хирургическое лечение.

Физиотерапия.

При лечении хронического эндометрита основная роль принадлежит физиотерапевтическим процедурам, так как они способствуют восстановлению функции и структуры эндометрия, а так же ускоряют процессы излечения и регенерации. Основаны они на различных методах воздействия физическими стимулами на пораженные органы. В основном используется магнитотерапия, ультразвук, электрофорез, бальнеотерапия, аппликации парафином и другие процедуры. Все это значительно улучшает кровообращение в малом тазу, восстанавливает функцию яичников, стимулирует регенерацию эндометрия.

Общеукрепляющие средства.

Общеукрепляющие средства являются группой веществ, которые способны повышать устойчивость организма к неблагоприятным факторам. Данные препараты влияют на центральную нервную систему, адаптируя ее к новым условиям и снижая уровень стресса, на иммунитет, значительно стимулируя его, на железы внутренней секреции, улучшая их функцию, а также на многие другие органы и системы. Применение данных средств позволяет сократить период восстановления и лечения при хроническом эндометрите, а также снизить риск развития осложнений.

К общеукрепляющим средствам относятся:

Этиотропное лечение.

При лечении хронического эндометрита нельзя забывать об искоренении инфекционно-воспалительного очага. Для этого необходимо применять средства, действенные в отношении возбудителей инфекции. Так как чаще всего это различные комбинации бактерий, то обычно используют антибиотики.

Выбор антибиотиков при лечении данного недуга является сложным процессом. Наиболее рационально руководствоваться данными полученными путем выращивания бактерий на специальных средах, что может показать чувствительность возбудителей. В противном случае лечащий врач назначает антибиотики в зависимости от предполагаемого возбудителя. Максимальная эффективность наблюдается при внутриматочном введении противомикробных препаратов, когда лекарственные вещества полностью достигают инфекционных очагов.

Симптоматические средства.

При лечении хронического эндометрита иногда возникает необходимость в применении симптоматической терапии, основной целью которой является нормализация текущего состояния больной.

В качестве симптоматической терапии используют:
  • десенсибилизирующие средства;
  • седативные препараты;
  • обезболивающие препараты.

Хирургическое лечение.

Хирургическое лечение может понадобиться для удаления внутриматочных контрацептивов, которые иногда могут спровоцировать развитие хронического эндометрита, а также для рассечения внутриматочных спаек.

Для ускорения восстановления эндометрия и улучшения менструальной и репродуктивной функции часто рекомендуется санаторно-курортное лечение. При своевременном и адекватном лечении прогноз при данном недуге вполне благоприятный.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00