18+

Может ли эндометрит протекать бессимптомно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Павловна спрашивает:
22 августа 06:20, 2014

Бывает ли бессимптомный эндометрит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 августа 06:28, 2014

бессимптомный эндометрит
Бессимптомное течение характерно для хронического эндометрита. При остром эндометрите бессимптомное течение возникает крайне редко, и обычно данный недуг сопровождается рядом характерных признаков.
Хронический эндометрит возникает как следствие недолеченной острой инфекции слизистой оболочки матки. При этом в связи с давностью заболевания активность воспалительного процесса довольно низкая и внешние проявления отсутствуют. Кроме того, в подавляющем большинстве случаев, основную роль в поддержании хронического эндометрита играют не первичные возбудители, но ряд микроорганизмов, которые способны длительное время бессимптомно пребывать в организме. Согласно данным, полученным в ходе нескольких исследований, чаще всего при хроническом эндометрите обнаруживают условно-патогенную микрофлору и анаэробные бактерии в комбинации.

Тем не менее, изменения эндометрия, возникающие при хроническом эндометрите, неминуемо вызывают нарушения его функции, а также ряд внешних проявлений. Однако данные симптомы могут быть проигнорированы либо незамечены по каким-либо причинам.

Симптомами хронического эндометрита являются:

  • Маточные кровотечения. Маточные кровотечения при хроническом эндометрите возникают вследствие нарушения отслоения и регенерации эндометрия во время месячных, а также из-за деструктивного влияния провоспалительных цитокинов на кровеносные сосуды. Чаще всего маточные кровотечения возникают перед или после менструации, и поэтому могут быть спутаны с затянувшимися месячными. Иногда кровотечения возникают в период овуляции, то есть в межменструальный период.
  • Нарушения менструального цикла. Как уже упоминалось выше, нарушение отслоения и восстановления слизистой оболочки матки влияет на менструальную функцию. При этом могут возникать более скудные или более обильные месячные. При неблагоприятном течении во время хронического эндометрита могут развиться спайки в полости матки, которые могут стать причиной полного отсутствия месячных. Данный симптом может оказаться неинформативным у девочек до наступления первой менструации и у женщин в постменопаузальном периоде.
  • Боли внизу живота. Хронический инфекционно-воспалительный процесс может стать причиной не только микроскопических изменений слизистого слоя матки, но и макроскопических деформаций органа, что может вызывать периодические тянущие боли внизу живота.
  • Бесплодие. В некоторых случаях бесплодие, возникшее в результате хронического воспаления эндометрия, может оказаться единственным симптомом данного недуга.

Однако, как уже было отмечено выше, хронический эндометрит обычно развивается на основе острого, для которого характерна яркая клиническая картина. Связанно это с тем, что обычно возбудители первичной инфекции обладают выраженной патогенной активностью, а также с тем, что воспалительный процесс обычно является довольно массивным.

Признаками острого эндометрита являются:
  • Повышение температуры тела. При остром эндометрите температура тела может подниматься как до субфебрильных значений (37 – 38 градусов), так и до более высоких, вплоть до 39 – 40.
  • Серозно-гнойные выделения из половых путей. Из-за активного воспаления, возникшего в ответ на вторжение инфекции, происходит экссудация плазмы и иммунных клеток, что формирует серозно-гнойные выделения из половых путей.
  • Боли внизу живота. Активное воспаление воздействует на нервные окончания, вызывая болевые ощущения различной степени интенсивности.
  • Нарушения менструального цикла. Нарушение отслоения и регенерации эндометрия лежит в основе различных нарушений менструального цикла. При этом могут возникать как более обильные, так и более скудные выделения, а в некоторых ситуациях может развиться аменорея – полное отсутствие месячных.
  • Маточные кровотечения. Маточные кровотечения могут возникать как до, так и после менструации, благодаря чему их можно спутать с затянувшимися месячными. Однако нередко кровотечения возникают в межменструальный период.

Важно упомянуть о том, что чаще всего инфекционные агенты проникают в полость матки и вызывают развитие эндометрита в результате нарушения шеечного барьера. Данный барьер представлен узким каналом шейки матки, заполненным слизью, которая является непроницаемой для большинства инфекционных агентов. Шеечный барьер может быть нарушен после родов, а также в ходе внутриматочных манипуляций.

Эндометрит может развиться после следующих ситуаций:

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00