18+

Какие антибиотики нужно принимать при эндометрите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна Евгеньевна спрашивает:
26 августа 07:19, 2014

Что за антибиотики прописываются при эндометрите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 августа 07:32, 2014

антибиотики при эндометрите
Эндометрит – это тяжелое гинекологическое заболевание воспалительного характера, которое может быть вызвано различными этиологическими агентами. Корректное лечение должно быть в первую очередь направленно против инфекционных агентов, спровоцировавших заболевание. Поэтому, прежде чем начинать лечение необходимо выяснить, какими микроорганизмами вызван недуг.

Эндометрит может быть вызван следующими типами микроорганизмов:


Следует понимать, что антибактериальная терапия эффективна только в отношении бактерий, микоплазм и спирохет. Для уничтожения других типов инфекционных агентов необходимы другие препараты.

Клинические исследования показывают, что для лечения эндометрита наиболее эффективной является комбинация из клиндамицина и какого-нибудь препарата из группы аминогликозидов. Комбинация из ампициллина, гентамицина и метронидазола обеспечивает максимальное покрытие возможных возбудителей воспалительного процесса. При лечении эндометрита, вызванного хламидиями, следует использовать доксициклин.

Для лечения эндометрита могут быть использованы следующие антибиотики:
1. ампициллин;
2. ампициллин и сульбактам;
3. клиндамицин;
4. гентамицин;
5. метранидазол;
6. доксициклин;
7. эртапенем;
8. цефокситин;
9. цефотетан;
10. цефотаксим;
11. цефтазидим;
12. цефазолин;
13. левофлоксацин.


Ампициллин.

Ампициллин является антибиотиком из группы пенициллинов, который можно эффективно применять для лечения эндометрита как в качестве монотерапии, так и в комбинации с другими противомикробными препаратами. Ампициллин обладает бактерицидным действием, что обусловлено его взаимодействием с бактериальной клеточной стенкой в период размножения. Режим и продолжительность приема зависят от тяжести инфекции. Чаще всего применяется схема с приемом препарата в дозе 1 грамм 6 раз в сутки в течение 7 – 10 дней.

Ампициллин и сульбактам.

Комбинация из ампициллина и сульбактама является эффективной в отношении бактерий, продуцирующих фермент бета-лактамазу, который способен разрушать ампициллин. Данный антибиотик эффективен в 80% случаев. Его применение не рекомендуется в случае лечения эндометрита, развившегося в результате внутрибольничного инфицирования.

Клиндамицин.

Клиндамицин, который обычно используют в комбинации с гентамицином, является антибиотиком из группы линкозамидов. Данный препарат является высокоэффективным в отношении стафилококков, а также аэробных и анаэробных стрептококков. Механизм действия клиндамицина основан на угнетении синтеза белков, путем взаимодействия с 50S субъединицей рибосом, что ведет к остановке роста бактерий. Режим дозирования индивидуален и зависит от тяжести инфекции.

Гентамицин.

Гентамицин – это аминогликозидный антибиотик, эффективный в отношении грамотрицательных бактерий. Для лечения эндометрита используется в комбинации с клиндамицином или метронидазолом и ампициллином. Режим дозирования индивидуален. В связи с множеством возможных побочных эффектов должен назначаться исходя из клиренса креатинина.

Метронидазол.

Метронидазол – это противомикробный препарат из группы 5-нитроимидазолов, который применяется против анаэробных бактерий и простейших микроорганизмов. Обычно используется в комбинации с гентамицином и ампициллином. Принимается по 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 – 10 дней.

Доксициклин.

Доксициклин - это антибиотик из группы тетрациклинов, который используется для лечения эндометрита вызванного хламидиями. Обладает бактериостатическим действием, так как ингибирует 30S субъединицу рибосом чувствительных бактерий и блокирует таким образом синтез белка. Применяется внутрь в дозе 200 мг 2 раза в день в течение 10 – 14 дней. При использовании в комбинации с другими антибиотиками доза может быть несколько уменьшена.

Эртапенем.

Эртапенем является мощным антибиотиком с бактерицидным действием. Устойчив к воздействию различных бета-лактамаз, но разрушается под влиянием металло-бета-лактамаз. Применяется в виде внутримышечных или внутривенных инъекций в дозе 1 грамм 1 раз в сутки на протяжении одной – двух недель.

Цефокситин.

Цефокситин является антибиотиком из группы цефалоспоринов. Относится ко второму поколению данных препаратов. Эффективен в отношении грамположительных кокков и грамотрицательных бацилл. Может применяться против устойчивых к пенициллину грамотрицательных бактерий. Препарат вводится внутривенно или внутримышечно в средней дозе в 1 – 2 грамма каждые 6 – 8 часов.

Цефотетан.

Цефотетан – это цефалоспорин второго поколения, который используется в качестве монотерапии, так как обеспечивает широкое покрытие в отношении грамотрицательных, анаэробных и некоторых грамположительных бактерий. Ингибирует синтез клеточной стенки и таким образом оказывает бактерицидное воздействие. Применяется путем внутривенного или внутримышечного введения в дозе 1 грамм 2 раза в сутки.

Цефотаксим.

Цефотаксим является цефалоспорином третьего поколения, который обеспечивает высокую степень эффективности в отношении грамотрицательных бактерий. Препарат вводят внутривенно или внутримышечно в дозе 1 – 2 грамма 2 – 3 раза в сутки.

Цефтазидим.

Цефтазидим также является цефалоспорином третьего поколения с широким спектром действия. Активен в отношении грамотрицательных бактерий. Воздействует на клеточную стенку бактерий, вызывая их гибель. Вводится парентерально (внутривенно или внутримышечно) в дозе 1 – 2 грамма каждые 8 – 12 часов.

Цефазолин.

Цефазолин является антибиотиком из первого поколения цефалоспоринов. В больничных условиях обычно используется для профилактики эндометрита после родов или кесарева сечения.

Левофлоксацин.

Левофлоксацин является антибиотиком из группы фторхинолонов. Активен в отношении синегнойной палочки, а также устойчивых грамотрицательных микроорганизмов. Режим приема и доза определяются индивидуально. Обычно препарат принимается внутрь в дозе 250 – 750 мг 1 раз в день в течение одной – двух недель.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00