18+

Дюфастон при планировании беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
06 декабря 15:18, 2013

Добрый день.
Предистория: Мне 39 лет, был 1 аборт в 1999г. Менструальный цикл в среднем составляет 25дн. В последее время 2 цикла по 22дн.,а самый последний был 30дн. У меня аутоимунный тиреодит на фоне этого много лет пила Эутирокс 75. 2 раза в год сдаю анализы, делаю узи и езжу на прием к эндокринологу. Недавно сдала анализы и ТТГ показал 7 при норме 0,4-4 (превышение практически в 2 раза) эндокринолог увеличил дозировку эутирокса до 100. Через месяц нужно сдать контрольный анализ ТТГ. Я предполагаю,что сбой в цикле произошел на фоне сбоя в работе щитовидки. Была у 2 гинекологов. 1 назначил дюфастон с 14-25 день цикла для увеличения второй фазы цикла( при этом анализ на прогестерон я не сдавала,т.к. врач сказал,что это и так ясно, раз короткий цикл),а 2-ой гинеколог категорически опроверг назначение дюфастона,сказав ,что он ни на что не влияет и это уже доказано. Теперь у меня делема пить это препарат или нет. У меня сегодня как раз 14 день менстр.цикла. Помогите разобраться!!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 декабря 21:50, 2013

В данной ситуации рекомендую Вам первоначально пройти курс лечения по поводу аутоиммунного тиреоидита, поскольку нарушение функции щитовидной железы также может сказываться на нарушении менструального цикла. При нормализации уровня гормонов щитовидной железы рекомендую Вам сдать анализ на половые гормоны, после чего, получив результаты, лечащий врач гинеколог сможет назначить Вам адекватное лечение. Получить более подробную информацию по интересующим Вас вопросам Вы можете в тематических разделах нашего сайта, перейдя по следующим ссылкам: Аутоиммунный тиреоидит, Планирование беременности

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00