18+

Дюфастон при планировании беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
27 июля 20:03, 2011

25 лет.
Mensis с 14 лет. С 2005 года диагноз- дисфункция яичников. Цикл всегда нерегулярный, пыталась отрегулировать в разное время след-ми препаратами: циклодинон, витамин Е, три мерси, дюфастон. Mensis начинались в срок на фоне приема этих препаратов, но при отмене- происходил сбой через месяц.

В конце мая этого года обратилась к гинекологу- эндокринологу. Результаты тестов на гормоны:повышенный уровень мужских гормонов, на узи- признаки не залеченного ранее воспаления. Эндометрий соответствует норме.

Лечение начала с 27 мая этого года и на протяжении последующих 3 месяцев принимаю: Циклодинон (40 капель перед завтраком), 1/2 табл. дексометазона, гормель 10 капель 3 раза/день + дюфастон в течении 6 циклов с 16 по 25 день.

Цель лечения- восстановить цикл и подготовиться к беременности.
Вопросы
1) В инструкции по приему дюфастона моей схемы нет. Это очень настораживает. В интернете нашла много инфо о том, что дюф с моими показателями принимают с 14 по 25 день и не менее 10 дней, что дюф при неправильной схеме подавляет овуляцию. Можно ли мне без опасений перейти на 3 или 4 цикле приёма этого препарата на другую схему? Не собьёт ли это предыдущего результата?
Дюфастон принимаю уже 2 цикла. Жалоб нет. Менструации начинаются на 5-7 день после отмены.
2) Гормель и циклодинон нельзя применять при беременности. Если я всё же забеременею в период приема этих препаратом, может ли случиться выкидыш?


Жду ответа. Заранее спасибо за внимание.
Анна

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 июля 23:48, 2011

1. В первую очередь вам необходимо проконсультироваться с врачом гинекологом-эндокринологом для проведения корректировки лечения, при необходимости. Дюфастон принимается по индивидуальной схеме и только ваш лечащий врач может ее изменить не нарушив при этом гормонального фона.
2. При применении препаратов: Гормель и циклодинон не рекомендуется планировать беременность. Только после проведения курса медикаментозной терапии и нормализации гормонального фона (по результатам анализа на половые гормоны в динамике), рекомендуется планировать беременность совместно со своим лечащим врачом.

Валентина спрашивает:
06 сентября 22:15, 2011

Добрый день! У меня четыре месяца назад нашли небольшую кисту, прописали пить Дюфастон , она почти прошла , а таблетки сказали пить дальше т.к. планирую беременность, но при этом мой уровень прогестерона не проверяли без принятия таблеток, а на фоне их он сначала был на 21 день 12,6, через два месяца 3,6. Может ли как то Дюфастон уменьшать мой натуральный прогестерон? или они мне просто не подошли? Мне сказали его отменять нельзя т.к. если я будет беременность на фоне отмены то может быть выкидыш на раннем сроке. Посоветуйте мне пожалуйста, может следует пить что то еще с Дюфастоном , раз нельзя его отменять?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 сентября 13:09, 2011

Решить вопрос о необходимости приема дополнительно препаратов может только ваш личный врач гинеколог. Вам необходимо продолжить прием препарата до наступления беременности и в плоть до 18-24 неделе беременности, точную дату отмены назначает врач специалист. Отмену препарата проводят постепенно, т.к. резкая отмена может спровоцировать возникновение угрозы прерывания беременности.

Валентина спрашивает:
10 сентября 21:03, 2011

Добрый день! мне сказали заменить Дюфастон на Утрожестан, так же с 16-25 день, скажите пожалуйста могут быть какие то последствия что я сменила таблетки, если произойдет беременность в этом цикле?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 сентября 00:37, 2011

Нет последствий быть не должно, т.к. эти препараты являются аналогами, только различаются в режиме приема: вагинально.

Валентина спрашивает:
12 сентября 19:24, 2011

Спасибо, но тут же еще один вопрос , вы написали вагинально прием, а я как поняла , сказали пока не беременна пить как таблетки , а при беременности как свечи вагинально.Может я не правильно что то поняла?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 сентября 12:56, 2011

Вы поняли все правильно, данный препарат можно применять ка орально, так и вагинально.

Татьяна спрашивает:
28 сентября 20:45, 2011

Подскажите пожалуйста, врач ушла в отпуск, а я не знаю можно ли отменять дюфастон. Я его пью уже 5 месяцев , и в этом месяце была хорошая овуляция(делали УЗИ), прогестерон в этом месяце на 22 день- 47,6 и я боюсь отменять , вдруг получилась беременность и отмена приведет к месячным .....или такого не будет, даже если что то получилось?тесты не показывают , по календарю через 5 дней должны быть месячные , пью я с 16 по 26 день , т.к. не знаю как повлияет отмена, может ли это как то плохо повлиять на след.месячные, если беременность не получилась. .Спасибо!!!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 сентября 11:57, 2011

К сожалению, отменить назначенный гормональный препарат в данном случае может лишь лечащий врач гинеколог, проведя полноценное гинекологическое обследования. В рамках интернет консультации дать лечебные рекомендации по коррекции гормонального фона у нас нет возможности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00