18+

дюфастон и задержка месячных?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

татьяна спрашивает:
26 июня 12:11, 2012

Здравствуйте! Мне 41 год, эндометриоз, фоллик.киста лев.яичника, половой жизнью не живу последние 7 лет, абортов, гиперплазии и операций не было, беременность и роды были одни (1990г), инфекций нет. В январе чрезвычайно выросла грудь, стали чувствительны соски, в марте не было месячных и врач назначил дюфастон по 1 таб.в сутки в течении 10 дней. Это помогло и месячные пришли. В мае также была задержка и пропила дюф. В июне стала пить с 14 дня цикла (у меня цикл 24 дня) по 1 таб. в сутки 10 дней. Последнюю таблетку выпила 20 июня, сегодня 26 июня. Месячных нет. Второй день есть только небольшие прожилки шоколадного цвета, и то, если сильно потужиться. Сейчас грудь остается больше, чем всегда была, но не болит и абсолютно мягкая.Что со мной? Что делать? Почему мне назначен дюфастон не по 2 шт.в сутки,как в инструкции, а по одной? Врач уклоняется от ответа, да и вообще, только пишет.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 июня 12:32, 2012

В данном случае, вероятнее всего есть нарушения гормонального фона, а именно лютеиновой фазы цикла, в том случае, если уровень прогестерона ниже нормы. В данном случае, рекомендуется повторно сдать кровь на прогестерон и другие половые гормоны для определения состояния в динамике и проведения корректировки лечения. В данный момент мы не можем корректировать лечение и определить оптимальную дозу препарата для вас. Вероятнее всего может потребоваться назначение другого гормонального препарата для адекватного лечения эндометриоза. Подробнее о данном заболевании читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Эндометриоз.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00