18+

Два раза синдром Дауна?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Зуля спрашивает:
08 августа 13:10, 2014

Добрый день! У меня две беременности закончились прерываниями из-за синдрома Дауна. Первый раз делали пункцию ворсин хориона, второй раз подтвердили после аборта. В настоящий момент мне 27 лет, мужу 31. У нас есть общий здоровый сын. Кариотипы в норме. Сдавала анализы на определение генетических полиморфизмов, ассоциированных с нарушениями фолатного цикла. По результатам:
MTHFR:_677_C>T- C;T - наличие аллеля Т приводит к снижению активности фермента;
MTHFR:_1298_А>C - A; A - без особенностей;
MTR:_2756_А>G - A; A - без особенностей;
MTRR:_677_А>G - G;G - наличие аллеля G приводит к снижению активности фермента
Прокомментируйте, пожалуйста.
Гомоцистеин в норме.
Можем ли мы как-то предупредить наступление беременности с СД? Может необходимо сдать еще какие-нибудь анализы?
Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 августа 19:54, 2014

К сожалению, синдром Дауна не относится к наследственным заболеваниям и прогнозировать вероятность его развития у плода при очередной беременности не представляется возможным. Рекомендуем Вам придерживаться здорового образа жизни, соблюдать врачебные рекомендации и на этапе планирования беременности пройти весь необходимый ряд обследований. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Планирование беременности. Дополнительную информацию также Вы можете получить в следующем разделе нашего сайта: Гинеколог

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00