18+

Какие продукты питания противопоказаны при дивертикулезе и дивертикулите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна Борисовна спрашивает:
07 июня 08:39, 2014

Что противопоказано употреблять в пищу при дивертикулезе и дивертикулите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июня 08:44, 2014

продукты питания, противопоказанные при дивертикулезе и дивертикулите
Одним из ключевых пунктов в профилактике и лечении дивертикулеза и дивертикулита является соблюдение соответствующей диеты. Поскольку в подавляющем большинстве случаев дивертикулы образуются именно в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте), пищевой фактор может в значительной степени влиять на тяжесть заболевания. Существует ряд продуктов питания, которые не рекомендуются при наличии слепых карманов в кишечнике. Их исключение из рациона порой приводит к тому, что все симптомы болезни уходят, и медикаментозное лечение не требуется.

Список продуктов, не рекомендуемых при дивертикулярной болезни, включает:

  • Горох, бобы и фасоль. Все эти продукты содержат раффинозу. Это сложный углевод, который плохо переваривается в организме человека. Именно из-за него часто бывает метеоризм и неприятные ощущения в животе. При наличии дивертикула это опасно, так как может спровоцировать его воспаление.

  • Виноград, груши, чернослив, инжир. Данная категория продуктов содержит большое количество фруктозы. В отличие от других растительных сахаров, фруктоза ведет к повышенному газообразованию.

  • Спаржа, капуста, лук. Данные овощи, при употреблении в больших количествах, также провоцируют метеоризм.

  • Редис, редька, кукуруза. В этих продуктах содержатся грубые растительные волокна, которые желудок не в силах переварить. Если в кишечнике имеются слепые карманы, то велик риск, что непереваренные остатки пищи застрянут там, вызывая локальное воспаление дивертикула (дивертикулит).

  • Газированные напитки. В принципе, углекислый газ в напитки добавляют для специфических вкусовых ощущений при употреблении. Для пациентов с дивертикулезом употребление таких напитков опасно, так как оно сильно и быстро повышает давление в ЖКТ.

  • Жевательные резинки, карамель, ириски. Все эти продукты предполагают длительное жевание. При этом вырабатывается слюна, которая неизбежно заглатывается с небольшим количеством воздуха.

Кроме всего прочего, очень важно не смешивать некоторые продукты питания. Ни для кого не секрет, что молоко и сырые овощи с фруктами желательно не смешивать. Это объясняется тем, что при таких комбинациях не могут полноценно работать все пищеварительные ферменты в желудке и двенадцатиперстной кишке. Из-за этого часть пищи остается непереваренной, что нарушает работу кишечника.

Не следует смешивать и следующие продукты:
  • зерновые с кислыми фруктами;
  • кислые фрукты с сырыми овощами;
  • фрукты и ягоды с молочными продуктами.

Промежуток времени между приемом этих продуктов должен составлять 2 – 3 часа.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00