18+

Какие существуют виды дивертикулеза и диверкулита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яков Александрович спрашивает:
30 мая 07:44, 2014

Какие бывают разновидности дивертикулеза и диверкулита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 мая 07:52, 2014

виды дивертикулеза и диверкулита
В медицинской практике существует множество классификаций дивертикулеза. Это обусловлено тем, что дивертикулы могут появляться в различных органах, отличаться по клиническому течению, а также иметь разнообразную структуру и причины возникновения. Точная классификация по каждому из этих критериев помогает выбрать более точное лечение.

Классификация дивертикулов по локализации:

  • толстый кишечник (в большинстве случаев, сигмовидная кишка);
  • тонкий кишечник;
  • пищевод;
  • мочевой пузырь;
  • другие полые органы (встречается крайне редко).

Морфология дивертикулов также бывает различной:
  • Истинные дивертикулы. Стенка выпячивания состоит из тех же слоев, что и стенка нормального кишечника. Чаще всего такие дивертикулы являются врожденным пороком развития.
  • Ложные дивертикулы. В стенке дивертикула отсутствует мышечная оболочка. Такие дивертикулы представляют собой выбухание слизистой оболочки между волокнами мышечной ткани. Практически всегда они являются последствием других нарушений и заболеваний.

Классификация дивертикулеза по клиническому течению:
  • бессимптомное течение болезни;
  • длительное проявление неспецифических симптомов;
  • осложнения дивертикулеза.

Бессимптомное течение болезни.
Встречается очень часто, если дивертикул представляет собой врожденную аномалию развития кишечника. Болезнь никак себя не проявляет и не влияет на жизнь пациента.

Длительное проявление неспецифических симптомов.
В зависимости от локализации слепого кармана в кишечнике могут появляться некоторые неспецифические симптомы. Неспецифическими их называют потому, что они характерны для очень многих болезней кишечника и редко принуждают пациента обратиться за помощью к врачам.

Обычно такими нарушениями бывают:
  • нарушения стула (длительные запоры или диарея);
  • вздутие кишечника;
  • несильные боли в животе.

Осложнения дивертикулеза.
Наиболее частым осложнением дивертикулеза является дивертикулит, или воспаление стенок дивертикула. Не первых порах воспалительный процесс является локализованным. Пациент может указать совершенно точно место, в котором появилась боль.

По мере распространения воспаления дивертикулит может спровоцировать следующие нарушения:

Все эти заболевания представляют опасность для жизни пациента. Таким образом, не стоит забывать, что даже неосложненный дивертикулез представляет собой потенциальную опасность. В определенных условиях дивертикул может быстро воспалиться и в течение нескольких дней привести к развитию тяжелых осложнений.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00