18+

Может ли дивертикулез и дивертикулит перейти в рак?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юрий Федорович спрашивает:
11 июня 17:44, 2014

Бывает ли, что дивертикулез и дивертикулит превращается в рак?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июня 17:50, 2014

дивертикулез и дивертикулит превращается в рак
Если говорить непосредственно о развитии раковой опухоли из дивертикула, то вероятность такого течения болезни крайне мала. В медицинской практике зарегистрированы единичные случаи, когда выпячивания в стенках кишечника претерпевали злокачественные перерождения. С другой стороны, дивертикулез может повышать риск развития рака кишечника через воздействие других факторов.

Такими факторами могут быть:
1. длительная задержка кишечного содержимого;
2. хронические воспалительные процессы;
3. перерождение слизистой оболочки.

Задержка кишечного содержимого.

Если вследствие дивертикулита и сопровождающего его отека нарушено прохождение каловых масс по толстому кишечнику, то токсичные вещества дольше контактируют со стенками органа. Это, в свою очередь, может привести к злокачественному перерождению клеток и развитию раковой опухоли.

Особенно высок риск задержки каловых масс в дивертикуле при употреблении в пищу жестких растительных волокон (редис, редька, вареная кукуруза).

Хронические воспалительные процессы.

Порой, хронический дивертикулит не проявляет себя острыми симптомами. Пациенты самостоятельно устраняют такие мелкие расстройства, как нарушения стула или метеоризм. В то же время, локальный воспалительный процесс присутствует постоянно. При этом происходит активное разрушение клеток с выделением биологически активных веществ. Их длительное (в течение нескольких лет) воздействие на стенку кишечника может привести к образованию раковой опухоли.

Перерождение слизистой оболочки.

Слизистая оболочка кишечника сама по себе не предрасположена к злокачественным новообразованиям. Однако в случае врожденного дивертикула Меккеля слизистая оболочка тонкого кишечника в 20 – 30% случаев в течение жизни превращается в слизистую оболочку желудка. Эта ткань куда более чувствительна к различным раздражителям. Именно она чаще всего подвергается раковым изменениям. По статистике 2 – 3% всех опухолей тонкого кишечника развивается из дивертикула Меккеля, в котором образовалась слизистая оболочка, характерная для желудка.

Таким образом, дивертикулез и дивертикулит косвенно могут увеличивать вероятность развития рака кишечника.

Особенно высокой она будет в случае присутствия и других общеизвестных факторов риска:

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00