18+

Как правильно питаться при дивертикулезе и дивертикулите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валентина Васильевна спрашивает:
07 июня 08:29, 2014

Что можно и что нельзя кушать при дивертикулезе и дивертикулите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июня 08:37, 2014

правильно питаться при дивертикулезе и дивертикулите
При дивертикулезе и дивертикулите правильное питание играет далеко не последнюю роль в жизни пациентов. Тем людям, у которых есть предрасположенность к образованию дивертикулов в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте), оно помогает избежать развития болезни, представляя собой своеобразную профилактику. Для тех людей, у которых уже был диагностирован дивертикулез, правильное питание важно, так как препятствует развитию осложнений.
Пациентам же с развившимся дивертикулитом (воспалением дивертикула) диета поможет ускорить лечение и избежать операции.

Правильное питание при дивертикулезе подразумевает соблюдение следующих принципов:
1. профилактика метеоризма (скопления газа в кишечнике);
2. исключение продуктов, вызывающих брожение и гниение в кишечнике;
3. употребление легко усваиваемой пищи;
4. достаточное употребление жидкости в течение дня;
5. исключение продуктов, способных «засорять» кишечник.

Профилактика метеоризма.

Метеоризм является одним из самых нежелательных явлений при дивертикулезе. Скопление газов в кишечнике растягивает стенки органа. Поскольку у ложных дивертикулов в стенке отсутствует мышечная оболочка, они особенно подвержены чрезмерным растяжениям. Это создает благоприятные условия для микротравм и развития дивертикулита.

Для уменьшения газообразования рекомендуется избегать:
  • газированных напитков;
  • бобовых;
  • свежих овощей (капуста, спаржа, лук) и фруктов (груши, сливы);
  • жевательных резинок.

Исключение процессов гниения и брожения.

Некоторые продукты в силу своего состава могут способствовать брожению и гниению содержимого кишечника. Это создает благоприятные условия для развития патогенных (болезнетворных) микроорганизмов. Они, в свою очередь, могут вызывать воспалительные процессы. При наличии дивертикулеза, это проявится в виде дивертикулита с возможностью появления других, более тяжелых осложнений.

Брожению и гниению могут способствовать:
  • черный хлеб;
  • изюм;
  • квас;
  • пиво;
  • несвежие мясные продукты.

Употребление легко усваиваемой пищи.

Легче всего организмом усваивается не слишком жирная пища, не содержащая жестких волокон. Это может быть отварное мясо, рыба, овощные супы и некоторые каши (рис, манная крупа).

Жесткие пищевые волокна характерны для некоторых корнеплодов в сыром виде:

Достаточное употребление жидкости.

Жидкая пища легче проходит по ЖКТ и усваивается организмом. Рекомендуемый дневной минимум для пациентов с дивертикулезом составляет 2 – 2,5 литра жидкости в день. Особенно не рекомендуется употребление чересчур твердой и сухой пищи при дивертикулезе пищевода.

Исключение продуктов, «засоряющих кишечник».

В данном случае имеются в виду те продукты питания, непереваренные остатки от которых могут накапливаться в дивертикулах, приводя к воспалению.

Самыми типичными из них являются:

При употреблении этих продуктов часто происходит случайное заглатывание твердых частиц, которые организм не может усвоить.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00