18+

Насколько велик риск повторения дивертикулеза и дивертикулита в будущем?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Геннадий Павлович спрашивает:
09 июня 08:09, 2014

Какова вероятность повторения дивертикулеза и дивертикулита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 июня 08:14, 2014

повторение дивертикулеза и дивертикулита
Риск повторения дивертикулеза и дивертикулита в будущем зависит от причин, которые вызвали эти заболевания. В случае истинных врожденных дивертикулов (дивертикул Меккеля и др.) радикальное хирургическое лечение требуется редко. Зато существует стопроцентная гарантия, что заболевание не появится вновь. Если же речь идет о ложных дивертикулах, развившихся в детстве, можно говорить о некоторых наследственных факторах.

Ими являются:

  • Непосредственно склонность к дивертикулезу. Многие исследователи полагают, что предрасположенность к множественному дивертикулезу кишечника передается по наследству. Таким образом, если в семье пациента уже были случаи данного заболевания, даже хирургическое лечение не исключит риск рецидивов (повторного обострения болезни).
  • Слабость мышечных волокон кишечника. В некоторых случаях гладкая мышечная ткань в кишечнике может быть плохо развита. При такой врожденной аномалии в стенке образуются слабые места, в которых могут образоваться дивертикулы. Лечение одного дивертикула в таких условиях не исключает появления новых образований в других слабых местах.
  • Нарушения иннервации кишечника. Регуляция мышечного тонуса кишечника может быть нарушена с рождения. Это может привести в течение жизни к запорам и застою содержимого кишечника. Все это считается благоприятными факторами для развития дивертикулярной болезни.

Приобретенные в течение жизни дивертикулы могут появляться снова даже после хирургического удаления. Особенно часто это происходит, если причиной их первичного образования были другие болезни.

  • Сужения в кишечнике. Сужения просвета кишечника могут быть последствием перенесенных воспалительных заболеваний, или рубцовые изменения после операции. Во всех этих случаях будет нарушено нормальное прохождение содержимого по кишечнику. Выше места сужения давление повышается, что приводит к выпячиванию стенки и образованию дивертикула. Если не устранить первопричину, дивертикулы могут образовываться снова и снова.
  • Постоянно повышенное давление в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте). Некоторые места в ЖКТ особенно предрасположены к выпячиванию. Это, например, задняя стенка пищевода на уровне гортани, нижние 10 см пищевода над диафрагмой, сигмовидная кишка. Если по каким-либо причинам давление в кишечнике или пищеводе регулярно повышается, дивертикулы могут последовательно образовываться во всех этих отделах ЖКТ.
  • Дистония или атония (нарушение или отсутствие мышечного тонуса) кишечника. Механизм образования дивертикулов будет таким же, как и при врожденных нарушениях иннервации. Причиной могут быть отравления тяжелыми металлами или травмы позвоночника в поясничном отделе.

Если не существует персистирующих (постоянно присутствующих) факторов, располагающих к появлению дивертикулов, то риск рецидива после хирургического лечения минимален. В случае консервативного (медикаментозного) лечения существует риск повторных эпизодов дивертикулита. Дело в том, что без хирургического лечения не устраняется первопричина болезни, а именно образование в кишечнике. После сбивания воспалительного процесса лекарствами, дивертикул легко может воспалиться повторно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00