18+

Какие последствия могут быть, если не лечить дивертикулез и дивертикулит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валерий Михайлович спрашивает:
10 июня 07:35, 2014

Каковы последствия невылеченного дивертикулеза или дивертикулита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 июня 07:40, 2014

последствия дивертикулеза и дивертикулита
Дивертикулез относится к заболеваниям органов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), которые требуют постоянного внимания со стороны пациента. Он редко представляет серьезную опасность для жизни или сильно снижает качество жизни человека. Но существует ряд осложнений дивертикулеза, которые могут привести к весьма тяжелым последствиям.

Наиболее опасными состояниями, которые могут возникнуть при полном отсутствии лечения, являются:
1. дивертикулит (воспаление дивертикула);
2. перфорация дивертикула (разрыв его стенки);
3. перитонит (воспаление брюшины);
4. острая кишечная непроходимость;
5. внутренние кровотечения;
6. малигнизация (злокачественные образования).

Дивертикулит.

Изолированное воспаление дивертикула опасно тем, что оно зачастую является предвестником более серьезных осложнений. Его появление – это первый сигнал к тому, что необходимо обратиться к врачу и начать серьезное медикаментозное лечение.

Перфорация дивертикула.

Длительный дивертикулит, если его не лечить, может привести к истончению стенки кишечника и ее разрыву. При этом в брюшную полость попадут патогенные микроорганизмы из полости ЖКТ, что приведет к генерализованному (обширному) воспалению.

Перитонит.

Перитонит является наиболее тяжелой формой воспаления в брюшной полости. При данной патологии воспалительный процесс может затрагивать все органы в данной области, серьезно нарушая их работу. При запоздалом лечении перитонит может привести к смерти пациента.

Острая кишечная непроходимость.

Любое воспаление сопровождается отеком окружающих тканей. При дивертикулите отек вокруг дивертикула может быть настолько сильным, что закроет просвет кишечника. Это приведет к задержке каловых масс и чрезмерному растяжению стенок.

Последствиями могут быть:
  • перфорация кишечника;
  • перитонит;
  • тяжелая интоксикация организма (развивается из-за длительной задержки каловых масс).

Внутренние кровотечения.

Вследствие постоянного воспаления или разрывов в стенке могут повреждаться сосуды кишечника. Обычно кровотечения в этой области не носят массивного характера. Но в некоторых случаях они могут привести к анемии и сильному ослаблению организма. Особенно опасны повторные несильные кровотечения, так как они долгое время могут оставаться незамеченными.

Малигнизация.

Онкологические заболевания кишечника могут быть спровоцированы длительным воздействием токсинов. Это происходит при хроническом воспалительном процессе или задержке каловых масс. Опухоли кишечника появляются в случаях, если дивертикулез и дивертикулит игнорируются пациентом в течение нескольких лет.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00