18+

Как распознать дивертикулез и дивертикулит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Илья Васильевич спрашивает:
11 июня 17:30, 2014

Каким образом определяется наличие дивертикулеза и дивертикулита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июня 17:37, 2014

наличие дивертикулеза и дивертикулита
Порой, сразу распознать дивертикулез бывает трудно даже опытному специалисту. Дело в том, что болезнь редко заявляет о себе выраженными и яркими симптомами. Чаще всего неосложненные дивертикулы дают скудную и неопределенную симптоматику, сходную с проявлениями других патологий. Существуют определенные признаки, которые позволят предположить наличие дивертикулеза, а также ряд инструментальных исследований для подтверждения диагноза.

Симптомами неосложненной дивертикулярной болезни могут быть:

  • Нарушения стула. Чаще всего это проявляется в виде длительных (по несколько недель или месяцев) запоров. В случае дивертикулеза сигмовидной кишки, периодически, запор может сменяться диареей, которая быстро проходит.
  • Локальный метеоризм. При множественных дивертикулах толстого кишечника в полостях могут скапливаться газы. Это приводит к чувству распирания в данном отделе кишечника, реже к локальным болям. Чаще всего симптом обнаруживается в левой нижней части живота.
  • Боли в животе. При неосложненном дивертикулезе боли появляются достаточно редко. Из-за этого распознать болезнь по одному лишь этому симптому почти невозможно.
  • Дисфагия (нарушения глотания). Данный симптом появляется при дивертикулезе пищевода. Затруднения вызывает прием твердой или сухой пищи. Они могут проявляться в виде чувства комка за грудиной, или несильных болей.
  • Нарушения мочеиспускания. Симптом является признаком дивертикулеза мочевого пузыря. Однако из-за редкости данной патологии быстрая постановка диагноза затруднена.

Все эти симптомы характерны и для множества других болезней ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) и мочеполовой системы (последний симптом). Заподозрить дивертикулез поможет наличие предрасполагающих факторов.

Ими являются:
  • Возраст менее года или более 40 – 50 лет. У маленьких детей вышеперечисленные симптомы могут наблюдаться в случае врожденных дивертикулов. У людей пожилых имеется склонность к образованию ложных дивертикулов в толстом кишечнике.
  • Преобладание в рационе бобовых, большого количества сырых овощей и фруктов, а также газированных напитков. Все эти продукты питания увеличивают давление в кишечнике. При длительном их употреблении может развиться дивертикулярная болезнь.
  • Перенесенные операции на кишечнике. Такие поздние осложнения как спаечная болезнь кишечника и рубцевание кишечных швов могут нарушать транзит пищи и каловых масс по ЖКТ. Это является причиной повышения давления в кишечнике и развития дивертикулеза.

При наличии общих симптомов и предрасполагающих факторов не лишним будет сделать полноценные диагностические обследования для подтверждения диагноза.

Такими обследованиями являются:
  • рентгеноскопия;
  • ррентгеноскопия с контрастным веществом;
  • колоноскопия;
  • эзофагоскопия;
  • лапароскопия (применяется в крайних случаях).

Распознать дивертикулит (воспаление дивертикула) несколько проще. При остром течении болезни ведущим симптомом является боль в животе, которая приводит пациента к врачу и вынуждает сделать диагностические обследования. При хроническом же течении боль может быть не такой интенсивной, и признаки болезни будут такими же, как и при неосложненном дивертикулезе. Разница будет заключаться лишь в методах лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00