18+

Как предотвратить обострение дивертикулеза и дивертикулита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Константин Сергеевич спрашивает:
11 июня 07:31, 2014

Каким образом можно избежать обострения дивертикулеза и дивертикулита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 июня 07:38, 2014

предотвратить обострение дивертикулеза и дивертикулита
Обострение дивертикулеза и дивертикулита подразумевает более интенсивное и частое проявление основных симптомов болезни. Разумеется, это оказывает негативное влияние на качество жизни пациента. Поэтому в большинстве случаев при неосложненном дивертикулезе или хроническом дивертикулите врачи советуют, прежде всего, избегать эпизодов обострения болезни.

Профилактикой обострений при дивертикулярной болезни является:
1. соблюдение диеты;
2. исключение тяжелых физических нагрузок;
3. регулярное посещение врача;
4. профилактика инфекционных заболеваний кишечника;
5. поддержание иммунитета.

Соблюдение диеты.

В большинстве случаев в обострении дивертикулеза или дивертикулита виновато употребление определенных продуктов питания.

Во избежание подобных проблем нужно исключить пищу со следующим действием на организм:

Данные продукты питания приведут к повышению давления внутри кишечника или попаданию остатков пищи в дивертикул. В обоих случаях велик риск воспаления дивертикула и развития серьезных осложнений.

Исключение тяжелых физических нагрузок.

Нагрузки могут спровоцировать воспаление дивертикула, так как сильно повышают давление внутри брюшной полости. Избегать следует не только контактных видов спорта и упражнений, задействующих брюшной пресс, но и обычного поднятия тяжестей (более 10 – 15 кг). К воспалению может привести и чрезмерное напряжение во время запоров.

В то же время, полное отсутствие физических нагрузок также не рекомендуется. Пешие прогулки или даже легкий бег (при дивертикулезе, но не при дивертикулите), плавание и другие оздоровительные процедуры улучшат прохождение пищи по кишечнику.

Регулярное посещение врача.

Как и при любой болезни, при дивертикулезе важна ранняя диагностика осложнений. При регулярном посещении врача риск упустить развитие опасных изменений сводится к минимуму. С помощью простого анализа крови, рентгеновского снимка или эндоскопии можно установить наличие воспалительного процесса и быстро его ликвидировать. Особенно важен этот пункт для пациентов с хроническим течением дивертикулита. При данном заболевании воспаление в брюшной полости имеется постоянно и опасно только его резкое распространение.

Профилактика инфекционных заболеваний кишечника.

Дивертикулез может перейти в дивертикулит и обостриться вследствие обычных кишечных инфекций (сальмонеллез, дизентерия). Опасно даже чрезмерное развитие микроорганизмов, которые присутствуют в норме в кишечнике. Их рост могут спровоцировать некоторые продукты питания (черный хлеб, квас, несвеже мясо). Также важно регулировать микрофлору кишечника после приема антибиотиков по любому поводу.

Поддержание иммунитета.

Прием витаминных и минеральных комплексов укрепит организм и поможет ему успешнее бороться с развитием воспаления. Поскольку дивертикулез является потенциальным источником воспалительных осложнений, пациенты с этой болезнью должны уделить особое внимание укреплению своего иммунитета.

Для этого можно использовать витаминные комплексы следующего ряда:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00