18+

Может ли дивертикулез и дивертикулит протекать бессимптомно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виталий Николаевич спрашивает:
30 мая 08:11, 2014

Бывает ли так, что при дивертикулезе и дивертикулите отсутствуют симптомы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 мая 08:16, 2014

при дивертикулезе и дивертикулите отсутствуют симптомыНеосложненный дивертикулез в большинстве случаев протекает бессимптомно. Особенно часто какие-либо проявления отсутствуют при одиночных врожденных дивертикулах. Такие образования могут по много лет не давать никаких симптомов. В этих случаях дивертикулы обнаруживают на рентгенограммах или во время хирургических операций, сделанных в связи с другими заболеваниями брюшной полости. Нередко встречаются и ситуации, когда дивертикул никак не влияет на состояние здоровья человека на протяжении всей его жизни.

В случае ложных дивертикулов асимптоматическое течение болезни наблюдается значительно реже. Дело в том, что образование ложных дивертикулов (особенно в области толстого кишечника) является следствием других, более тяжелых заболеваний.

Среди них ведущую роль играют следующие нарушения:

  • ухудшение проходимости кишечника;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • нарушения иннервации кишечника;
  • перенесенные операции на кишечнике.

Если в ходе течения основного заболевания образовался дивертикул, то он может не проявлять себя клинически в течение некоторого времени. Даже успешное излечение основного заболевания не всегда сопровождается исчезновением дивертикулов. Как правило, через некоторое время слепые карманы, образовавшиеся в кишечнике, все же начинают давать о себе знать. Проблема в том, что проявления болезни могут быть настолько стертыми и неопределенными, что пациент даже не станет обращаться к врачу по их поводу.

Такими симптомами являются:
  • скопление газов в брюшной полости;
  • слабые периодические боли в животе;
  • периодические запоры.

Однако если дело доходит до развития воспалительного процесса и начинается дивертикулит, то бессимптомного течения болезни ожидать не приходится. Воспаление в брюшной полости практически всегда дает о себе знать сильными болями, заставляющими обратиться к врачу.

Таким образом, можно заключить, что отсутствие симптомов болезни характерно в следующих случаях:
  • врожденные истинные дивертикулы;
  • неосложненный дивертикулез;
  • отсутствие сопутствующих заболеваний.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00