18+

Как выглядит дивертикулез и дивертикулит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Артем Григорьевич спрашивает:
30 мая 07:56, 2014

Каковы дивертикулез и дивертикулит нв внешний вид?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 мая 08:04, 2014

Как выглядит дивертикулез и дивертикулитПри неосложненном дивертикулезе нет каких-либо внешних признаков, видных невооруженным глазом. Выпячивания стенок кишечника обнаруживаются в ходе специальных исследований или хирургических операций.

С точки зрения строения дивертикула, различают две основные группы образований:
1. истинные дивертикулы;
2. ложные дивертикулы.

Истинные дивертикулы.

Истинные дивертикулы являются слепым карманом в стенке кишечника или другого полого органа, образовавшимся в результате нарушений развития. Вследствие этого стенка такого кармана содержит все оболочки, которые в норме должны быть у кишечника:
  • слизистая;
  • подслизистая;
  • мышечная;
  • серозная.
Наиболее частой аномалией развития, относящейся к истинным дивертикулам, является дивертикул Меккеля.

Меккелев дивертикул обладает следующими особенностями:
  • Локализация аномалии – последние полтора метра тонкого кишечника.
  • Причина образования – неполное зарастание желточного протока после рождения. Данный проток служит путем сообщения между плодом и организмом матери. В некоторых случаях он может оставаться в виде слепого кармана, образуя дивертикул Меккеля.
  • В составе слизистой оболочки дивертикула могут встречаться клетки, характерные для слизистой оболочки желудка (в 10 – 30% случаев). Выделение этими клетками соляной кислоты может быстро привести к дивертикулиту – воспалению данной области.
  • Размеры дивертикула обычно не превышают 3 – 5 см в длину. Некоторые авторы описывают случаи дивертикулов размерами до 27 см. В этом случае дивертикул выглядит как ветвь тонкого кишечника.

Другим распространенным истинным дивертикулом является пищеводный дивертикул Ценкера. Он относится к приобретенным при жизни патологиям и не является врожденным.

Дивертикул Ценкера характеризуется следующими особенностями:
  • Локализуется на задней стенке пищевода на уровне гортани.
  • Представляет собой выбухание стенки пищевода (всех ее оболочек) в небольшой просвет между мышцами гортани.
  • Развивается в результате слабости мышц пищевода или нарушений иннервации.
  • Страдают, преимущественно, мужчины старше 50 лет.

Ложные дивертикулы.

Механизм образования ложных дивертикулов похож на механизм образования грыжи. Внутренняя оболочка кишечника (слизистая) выбухает между волокнами мышечной оболочки. Ложные дивертикулы редко бывают одиночными, их количество может превышать сотню. Чаще всего они локализуются в толстом кишечнике, а именно в нисходящей и сигмовидной кишке.

В ходе хирургической операции или при вскрытии дивертикул отличается от здорового кишечника слабостью стенки (отсутствие мышечного тонуса) и цветом. На рентгенологических снимках дивертикулы представляют собой светлые пятнышки между петлями кишечника.

И истинные и ложные дивертикулы могут приводить к воспалительному процессу. В этом случае развивается дивертикулит. Стенка кишечника в ходе воспаления истончается, в ходе операции дивертикул выглядит покрасневшим, а внутри него нередко присутствует жидкость. В большинстве случаев дивертикулит не вызывает видимых изменений на стенке живота. Видимое напряжение мышц брюшной стенки чаще всего говорит о развивающемся перитоните.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00