18+

Сколько длится лечение дивертикулеза и диверкулита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктор Степанович спрашивает:
04 июня 06:28, 2014

Как долго лечатся дивертикулез и диверкулит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 июня 06:46, 2014

лечение дивертикулеза и диверкулита
Длительность лечения при дивертикулярной болезни имеет весьма широкие границы. Это объясняется тем, что к дивертикулам различной локализации и положения необходим разный подход. При врожденных дивертикулах, которые не дают острой симптоматики и не склонны к осложнениям, симптоматическое лечение может длиться всю жизнь. Оно будет весьма ограниченным и не обременит пациента. Лучше периодически пить слабительные препараты и соблюдать диету, чем подвергать себя лишнему риску при хирургическом вмешательстве.

В случае если симптомы сильно снижают уровень жизни пациента, необходимо будет применить более конкретные методы лечения. Длительность терапии будет зависеть от особенностей течения дивертикулеза и дивертикулита у отдельного пациента.

  • Симптоматическая терапия. Целью такого лечения является устранение симптомов заболевания. Обычно это нарушения стула, боли в животе или метеоризм. Лекарства будут приниматься по мере возникновения симптомов. Но первопричина – а именно, образование в кишечнике – остается. Поэтому подобное лечение может тянуться долгие годы.

  • Лечение основного заболевания. Дивертикулез может быть симптомом другого заболевания. Образованию выпячиваний в кишечнике способствуют нарушения иннервации органа или ослабление тонуса стенок. Если дивертикулез является лишь симптомом, то он может пройти при устранении основного заболевания.

  • Лечение острого дивертикулита. Дивертикулит подразумевает воспаление тканей образовавшегося ранее дивертикула. Данный диагноз не всегда требует операционное лечение. Порой воспаление удается сбить на ранних стадиях и предотвратить развитие более серьезных осложнений. Медикаментозное лечение острого дивертикулита может длиться от нескольких дней до нескольких недель. При успешной терапии острые симптомы исчезнут, но останется дивертикул – причина болезни. Риск повторных воспалений соответственно сохраняется.

  • Лечение хронического дивертикулита. Хронический дивертикулит подразумевает длительное локальное воспаление в кишечнике, не склонное к распространению и не дающее выраженных симптомов. Его лечение требует длительного (до нескольких недель) приема различных медикаментов. В целом длительность зависит от того, как воспалительный процесс будет реагировать на предпринимаемые меры.

  • Операционное лечение. Является наиболее быстрым, но и наиболее опасным. Любое хирургическое вмешательство сопряжено с определенными рисками. Однако при безуспешности других методов лечения, врачи могут просто удалить дивертикул или участок кишечника, на котором он расположен. При отсутствии осложнений пациент проведет в больнице не более недели.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00