18+

Запрещены ли физические нагрузки при дивертикулезе и дивертикулите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Сергей Владимирович спрашивает:
07 июня 08:47, 2014

Можно ли заниматься спортом и вообще перенагружать организм при дивертикулезе и дивертикулите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июня 08:52, 2014

физические нагрузки при дивертикулезе и дивертикулите
При неосложненном течении дивертикулеза физические нагрузки являются фактором, который может привести к воспалению в брюшной полости. Дело в том, что практически любые упражнения, так или иначе, повышают внутрибрюшное давление. При наличии патологических образований, они могут легко быть ущемлены между другими органами. Это приведет к началу воспалительного процесса.

Однако наличие дивертикулеза не означает, что пациент должен полностью отказываться от физических нагрузок. Гиподинамия (ведение сидячего образа жизни) сама по себе ухудшает работу внутренних органов, в том числе и кишечника. Регулярные нетяжелые физические нагрузки же помогают органам справляться с их функциями. В отношении кишечника это отражается на его мышечном тонусе и способности проталкивать пищу вдоль по ЖКТ (желудочно-кишечному тракту).

Таким образом, при неосложненном дивертикулезе рекомендуются следующие виды физических нагрузок:

  • пешие прогулки;
  • плавание (не на время и не на выносливость);
  • гимнастические упражнения для конечностей (без активного участия мышц живота).

Исключить придется все нагрузки, которые могут значительно повысить внутрибрюшное давление, а также некоторые виды спорта:
  • бег на скорость;
  • поднятие тяжестей (более 10 – 15 кг);
  • любые упражнения для брюшного пресса;
  • прыжки;
  • футбол, баскетбол и другие контактные виды спорта (в результате падения или столкновения может быть получен удар в живот, который спровоцирует воспаление).

Дивертикулит, сам по себе, предполагает наличие воспалительного процесса в брюшной полости. При остром течении болезни пациент испытывает боли, и его общее состояние, как правило, не допускает каких-либо физических нагрузок. До устранения воспалительного процесса или перехода дивертикулита в хроническое течение рекомендуется и вовсе соблюдать постельный режим.

В противном случае могут развиться осложнения, угрожающие жизни пациента, среди которых:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00