18+

Нужно ли принимать антибиотики при дивертикулезе и дивертикулите?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Олег Николаевич спрашивает:
02 июня 07:15, 2014

Используются ли антибиотики при лечении дивертикулеза и дивертикулита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 июня 07:20, 2014

антибиотики при лечении дивертикулеза и дивертикулита
В большинстве случаев, антибиотики используются для лечения инфекционных заболеваний или профилактики воспалительных процессов, вызванных патогенными (болезнетворными) микроорганизмами. В случае неосложненного дивертикулеза в применении противомикробных препаратов нет никакой необходимости, так как не идет речь о воспалительных процессах.

Однако антибиотикотерапия является неотъемлемой частью лечения дивертикулита и его осложнений. При данном заболевании в организме пациента находится воспаленный участок кишечника, что чревато тяжелыми и опасными осложнениями.

Антибиотики назначают в следующих целях:

  • Устранение воспаления. Если в воспаленном участке кишечника размножилась микрофлора, то она может усугублять течение болезни. Антибиотикотерапия устранит активность микробов и облегчит течение болезни. В некоторых случаях воспалительный процесс и вовсе удается остановить.
  • Профилактика воспаления. Порой врач назначает антибиотики еще до появления первых признаков воспаления. Дело в том, что некоторые виды дивертикулов особенно часто дают осложнения (например, многочисленные ложные дивертикулы в толстом кишечнике). Зная об этом, врачи назначают курс антибиотиков заранее, предотвращая развитие дивертикулита.
  • Антибиотикотерапия до и после операции. Практически любое хирургическое вмешательство сопровождается назначением антибиотиков широкого спектра. В случае дивертикулита или дивертикулеза, если дело доходит до хирургического удаления воспаленного участка, противомикробные препараты защитят ослабленный организм от вторичных инфекций. Обычно антибиотики назначают за день или два до самой операции, и, при отсутствии осложнений, продолжают пить еще 2 – 3 дня после хирургического вмешательства.

При дивертикулите, как и при многих других воспалительных процессах в кишечнике, предпочтение отдают следующим препаратам:

Дозировка, форма и режим приема вышеперечисленных препаратов определяются только лечащим врачом. Дело в том, что при дивертикулите эти параметры могут сильно отличаться у каждого отдельного пациента.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00