18+

В каком возрасте большая вероятность развития дивертикулеза и диверкулита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Роман Александрович спрашивает:
31 мая 06:59, 2014

В каком возрасте чаще всего развиваются дивертикулез и диверкулит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 мая 07:05, 2014

в каком возрасте развиваются дивертикулез и диверкулит
Распространенность дивертикулеза по возрастным категориям зависит от локализации и вида заболевания. Например, значительная часть дивертикулов тонкого кишечника (Меккелев дивертикул) является врожденной аномалией развития. Таким образом, человек рождается с данной патологией и может прожить с ней всю жизнь. Из-за склонности болезни к бессимптомному течению человек может даже не подозревать о наличии дивертикула.

Приобретенные в процессе жизни дивертикулы имеют явную зависимость от возраста. Дивертикулез толстого кишечника в 67% случаев развивается после 50 лет. Во многих руководствах пожилой возраст указан, как один из самых важных факторов, предрасполагающих к болезни.

Это объясняется следующими особенностями организма:
1. понижение тонуса кишечника;
2. нарушения иннервации кишечника;
3. ухудшение пищеварения;
4. снижение уровня физической активности.

Понижение тонуса кишечника.

С возрастом стенки кишечника становятся менее упругими и эластичными. Мышечная ткань ослабевает и возрастает вероятность образования ложных дивертикулов (выбухания слизистой оболочки между волокнами мышц). Любое повышение давления внутри кишечника у пожилых людей приведет с большой вероятностью к образованию дивертикулов.

Нарушения иннервации кишечника.

Тонус кишечника регулируется ветвями блуждающего нерва. С возрастом скорость проведения импульса становится хуже. Это выражается в хронических запорах и задержках каловых масс. Провоцируется подъем давления, который может привести к образованию дивертикулов.

Ухудшение пищеварения.

Истончение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки приводят к неполному перевариванию пищи в верхних отделах ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Пожилой организм хуже, чем молодой, справляется с тяжелой пищей. Из-за этого могут появляться запоры, диарея или повышенное газообразование. Во всех случаях давление внутри кишечника будет расти, способствуя образованию дивертикулов.

Снижение уровня физической активности.

Занятия спортом и активный образ жизни, характерный для молодых людей, отчасти влияет и на проводимость кишечника. Сидячий образ жизни, который практикует большинство пожилых людей, снижает моторику кишечника и ухудшает прохождение пищи по ЖКТ.

Для дивертикулита (воспаления дивертикулов) характерна значительно меньшая зависимость от возраста. Физиологические и анатомические изменения организма редко провоцируют начало воспалительного процесса. Статистически дивертикулит чаще встречается у пожилых людей. Однако это объясняется тем, что и сами дивертикулы, как было сказано выше, не характерны для молодежи.

Несколько повышен риск дивертикулита у женщин детородного возраста. Дело в том, что при беременности повышается внутрибрюшное давление и происходит сдавление кишечника. При наличии дивертикулов это может привести к началу воспалительного процесса. Этот процент случаев также влияет на статистическую зависимость дивертикулита от возраста.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00