18+

Что делать, если после лечения дивертикулеза и диверкулита симптомы не проходят?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина Валерьевна спрашивает:
03 июня 06:45, 2014

Как поступать, когда при лечении дивертикулеза и диверкулита симптомы не изчезают?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 июня 06:52, 2014

при лечении дивертикулеза и диверкулита симптомы не проходят
Целью любого лечения является улучшение качества жизни пациента. Это подразумевает максимальное облегчение симптомов заболевания, снижение риска осложнений, и по возможности полное устранение причины болезни. К лечению дивертикулеза и дивертикулита существует несколько подходов. В зависимости от тяжести симптомов и течения болезни врачи постепенно переходят от более простых методов к более сложной терапии. Обычно только при неэффективности предыдущей стадии следует приступать к следующей.
Исключение составляют пациенты, обратившиеся уже на стадии поздних осложнений. В их лечении применяются сразу радикальные методы.

Условно процесс лечения делится на следующие ступени:
1. самолечение;
2. амбулаторное лечение;
3. стационарное консервативное лечение;
4. хирургическое лечение;
5. медикаментозная терапия остаточных явлений.

Самолечение.

Данная стадия непостоянна, так как далеко не все пациенты склонные лечиться самостоятельно. Однако при дивертикулезе нередко встречаются такие общие симптомы, как нарушения стула, несильные периодические боли в животе, повышенное газообразование. Из-за минимального дискомфорта, который причиняют эти нарушения, мало людей обращается к врачу на первых этапах заболевания. К поиску проблемы приступают, если препараты из домашней аптечки не принесли желаемого результата.

Амбулаторное лечение.

Чаще всего при неостром течении болезни (неосложненный дивертикулез или хронический дивертикулит) специалист назначает амбулаторное лечение. Это значит, что лечение проводится под надзором врача, но без госпитализации. На все диагностические и лечебные процедуры пациент приходит в поликлинику.

Стационарное консервативное лечение.

Данная ступень подразумевает госпитализацию. Это решение принимает врач.

Как правило, предпосылками для стационарного лечения являются:

Ожидаемым эффектом от стационарного лечения является ощутимое улучшение состояния пациента. Если этого не произошло, то переходят к следующей, радикальной стадии.

Хирургическое лечение.

Операция может быть необходима, если симптомы ярко выражены и сильно ухудшают качество жизни пациента, а медикаментозное лечение не принесло никаких результатов. В этом случае хирургическое вмешательство удаляет саму первопричину – выпячивание в ЖКТ (желудочно-кишечном тракте). Срочные операции бывают необходимы при некоторых осложнениях дивертикулита (перитонит, непроходимость кишечника).

Медикаментозная терапия остаточных явлений.

Порой, даже после хирургической операции некоторые симптомы могут оставаться. Это объясняется тем, что воспалительный процесс приводит к образованию спаек между петлями кишечника. Другой распространенной причиной является сужение просвета кишечника на уровне послеоперационного шва. Разница в проявлении симптомов до и после операции заключается в том, что после хирургического вмешательства все расстройства можно легко устранить лекарствами. Их пациент принимает самостоятельно по назначению лечащего врача. Только в исключительных случаях через некоторое время может понадобиться повторная операция.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00