18+

Каковы симптомы дивертикулеза и диверкулита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Александр Александрович спрашивает:
29 мая 06:29, 2014

Каковы симптомы дивертикулеза и диверкулита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 мая 06:36, 2014

симптомы дивертикулеза и диверкулита
В большинстве случаев одиночные дивертикулы в кишечнике не дают какой-либо определенной симптоматики, поэтому дивертикулез и дивертикулит на начальной стадии определить бывает довольно трудно. Многие врачи даже относят их не к заболеваниям, а к анатомическим особенностям организма, которые в определенных условиях могут привести к болезни. Таким образом, дивертикулы правильнее будет считать потенциально опасными особенностями организма. И все же, даже не вызывая конкретных нарушений, дивертикулы могут влиять на организм в целом.

В некоторых случаях даже одиночные невоспаленные дивертикулы способны вызывать следующие проблемы:

  • Метеоризм. Из-за слепого выпячивания, в кишечнике может скапливаться газ, приводя к вздутию живота и неприятным ощущениям.
  • Нарушения перистальтики (сокращения мускулатуры кишечника). В норме волна сокращения мускулатуры распространяется продольно по всему кишечнику, проталкивая пищевой комок. При наличии выпячивания в стенке, на данном участке волна будет останавливаться, менять свою интенсивность, а иногда и исчезать совсем. Это может привести к нарушениям дефекации – запорам или расстройствам кишечника.
  • Локальные боли. При сокращении мышц кишечника после еды пациент может ощущать тяжесть в животе, или даже боли. Как правило, они носят распирающий или коликообразный (в виде приступов) характер. Локализация боли зависит от локализации дивертикула в кишечнике.

В случае множественных дивертикулов симптоматика будет проявляться значительно сильнее.

Могут появиться следующие симптомы:
  • Нарушения проходимости кишечника. Длительные запоры обусловлены отсутствием или неравномерностью распространения перистальтической волны. Периодически они могут сменяться эпизодами диареи.
  • Сильные боли в животе. Спазм гладких мышц, а также скопление газов могут привести к сильным болям в животе. При серьезных задержках стула боль распространяется на весь живот, а не локализуется в конкретном месте.
  • Рвота. Длительная задержка каловых масс указывает на полную или частичную кишечную непроходимость. Не имея физиологического выхода, содержимое кишечника может выходить в виде рвоты. В этом случае рвотные массы имеют запах каловых масс и не зависят от приемов пищи.

Нетипичная локализация дивертикулов вызывает специфические симптомы. Одним из органов, в которых нередко встречаются дивертикулы, является пищевод (дивертикул Ценкера).

При этом могут появиться следующие симптомы:
  • нарушения глотания (особенно твердой еды);
  • чувство комка в горле;
  • одышка после плотной еды;
  • рвота в первые 15 – 30 минут после приема пищи.

Дивертикулы в мочевом пузыре, в свою очередь, приводят к появлению следующих симптомов:
  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания;
  • распирающие боли над лобковой костью;
  • мочеиспускание в два приема;
  • потемнение мочи.

Все эти симптомы, как правило, редко заставляют пациентов обращаться к врачу из-за своей нерегулярности и слабой выраженности. Именно поэтому дивертикулы редко воспринимаются врачами как серьезное заболевание, требующее внимательного лечения. Куда более явные и сильные симптомы вызывает дивертикулит.

Воспаление дивертикула может сопровождаться следующими нарушениями:
  • сильные постоянные боли в животе (чаще в левой половине);
  • повышенная температура тела (до 38 градусов);
  • болезненность при пальпации (прощупывании) живота в области дивертикула;
  • длительные запоры;
  • примеси крови в стуле;
  • тошнота и рвота, хронологически не связанные с приемом пищи.

Данные симптомы игнорировать нельзя, так как это может привести к опасным осложнениям. При их появлении необходимо обратиться к врачу за квалифицированной помощью.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00