18+

В каких органах может развиться дивертикулез и дивертикулит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна Михайловна спрашивает:
31 мая 07:07, 2014

Какие органы поражают дивертикулез и дивертикулит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 мая 07:16, 2014

Какие органы поражают дивертикулез и дивертикулит
Дивертикулезом или дивертикулярной болезнью называют патологическое выпячивание стенки любого полого и трубчатого органа. Оно может быть как врожденным дефектом развития, так и приобретенным при жизни образованием.

По локализации различают следующие виды дивертикулов:
1. дивертикулы ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
2. дивертикулы органов мочеполовой системы;
3. дивертикулы других полых органов.

Дивертикулы ЖКТ.

Весь желудочно-кишечный тракт представляет собой совокупность полых органов и их желез. В подавляющем большинстве случаев дивертикулы образуются именно в этой системе организма.

В рамках ЖКТ патологические выпячивания стенок могут встречаться в следующих отделах:
  • Пищевод. Чаще всего речь идет о так называемом дивертикуле Ценкера. Он образуется за счет выпячивания задней стенки пищевода в просвет между мышцами гортани.
  • Тонкий кишечник. По статистике дивертикулы располагаются преимущественно на протяжении последнего метра подвздошной кишки. Истинные врожденные выпячивания в этой области называются дивертикулами Меккеля.
  • Толстый кишечник. Является самым частым местом локализации дивертикулов у пожилых людей. Слизистая оболочка выпячивается между ослабленными мышечными волокнами, образуя слепые карманы. Множественные дивертикулы (порой более ста образований) встречаются в сигмовидной и нисходящей кишке. Восходящий сегмент, поперечная кишка и прямая кишка поражаются намного реже.
  • Двенадцатиперстная кишка и желудок. Дивертикулы двенадцатиперстной кишки и желудка стоят особняком. Это очень редкие патологии, которые, однако, могут привести к тяжелым симптомам. Их обнаружению и лечению необходимо уделять особое внимание.

Дивертикулы органов мочеполовой системы.

Единственным органом во всей системе, который предрасположен к образованию дивертикулов, является мочевой пузырь. В очень редких случаях данная патология может наблюдаться на уровне мочеточников.

Дивертикулы других полых органов.

Другие системы дивертикулярная болезнь затрагивает крайне редко. В медицинской литературе описаны единичные случаи, когда истинные врожденные дивертикулы наблюдались в трахее и сердце. Поскольку симптоматика этих поражений весьма своеобразна, такие дивертикулы редко включают в общую статистику дивертикулярной болезни.

Дивертикулит, или воспаление образовавшегося ранее дивертикула, в принципе может наблюдаться во всех вышеперечисленных случаях. Из-за анатомических и физиологических особенностей, это осложнение встречается чаще при дивертикулах двенадцатиперстной кишки, сигмовидной кишки и желудка.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00