18+

Какие основные анализы и обследования необходимы для выявления дивертикулеза и дивертикулита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Валерия Григорьевна спрашивает:
08 июня 08:24, 2014

Какие обследования назначаются при дивертикулезе и дивертикулите?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 июня 08:34, 2014

обследования при дивертикулезе и дивертикулите
Дивертикулами могут поражаться пищевод, тощая кишка, подвздошная кишка и весь толстый кишечник. Для диагностики дивертикулеза каждого из этих отделов пищеварительного тракта, необходимы различные методы исследования.

Для выявления дивертикулитов пищевода используют следующие инструментальные методы:

  • Зондирование. Процедура, при которой вводится жесткий пластиковый или металлический зонд (проводник) в пищевод, для проверки его проходимости. Средняя длина пищевода – величина известная и составляет 25 – 30 см. Если зонд упирается в препятствие (дно дивертикула), не пройдя данного расстояния, то появляется повод провести более точные исследования.

  • Эзофагография с контрастом. Рентгенологическое исследование, при котором пациенту предлагается выпить 150 – 200 мл бариевой взвеси (контрастное вещество), а затем сделать снимок. Дивертикул в данном случае проявится в виде тени мешковидной или продолговатой формы, находящейся рядом с пищеводом и соединенной с ним.

  • Эзофагоскопия. Вид фиброскопического исследования, при котором в пищевод вводится гибкий оптоволоконный фиброскоп (специальная камера) до уровня входа в желудок. После этого, вынимая фиброскоп, производится осмотр слизистой пищевода. Данный метод представляется наиболее точным в диагностике дивертикулов пищевода. Он позволяет не только визуализировать сам дивертикул, но и сохранить ход процедуры на видео носитель. Более того, при использовании эзофагоскопии можно определить такие причины развития дивертикула, как рубцовые изменения в нижней трети пищевода и нарушение функции нижнего пищеводного сфинктера (мышцы на границе пищевода и желудка).

Для диагностики дивертикулов тощей и подвздошной кишки (отделы тонкого кишечника) используются следующие методы инструментальной диагностики:
  • Обзорная рентгенограмма. Стандартный рентгенологический снимок органов грудной и брюшной полости. Позволяет выявить кишечную непроходимость, которая может быть вызвана наличием дивертикула.

  • Зондовая энтерография. Рентгенологический метод, при котором в начало тощей кишки вводится гибкий проводник, по которому струйно подается контрастное вещество. Далее через определенные промежутки времени производится ряд снимков с различной степенью наполнения кишечника. Данный метод является наиболее доступным и точным для диагностики дивертикулов тонкого кишечника. При его использовании на пленке можно обнаружить дополнительную полость рядом с просветом тонкой кишки и соединенную с ней, наполненную контрастным веществом.

  • Проглатываемые визуализирующие системы. Ультрасовременный метод исследования, применяемый для исследования желудочного тракта на всем его протяжении. Заключается в проглатывании капсулы, величиной 7 на 15 мм, которая содержит в себе миниатюрную камеру. Проходя через все отделы пищеварительного тракта, камера делает по 2 снимка в секунду, которые передаются на внешний информационный носитель. Пациент при этом не испытывает дискомфорта а, точность метода, при правильной интерпретации, приближается к 100%. Удается исследовать терминальную часть тонкого кишечника, которая ранее считалась недоступной для диагностических устройств.

Для диагностики дивертикулов толстого кишечника используются следующие методы исследования:
  • Ирригография. Рентгенографический метод исследования, при котором в заднепроходное отверстие нагнетается контрастное вещество, после чего делается снимок. Дивертикул проявляется в виде дополнительной округлой тени, соединенной с просветом кишечника. При дивертикулезе можно обнаружить локальное сужение просвета толстого кишечника, по причине рубцевания его воспаленной стенки.

  • Фистулография. Рентгенологический вид исследования, который проводится при подозрении на наличие фистулы (патологического хода) в соседние органы и полости. Фистула развивается при хроническом дивертикулите, сопровождающимся припаиванием его стенки к стенке другого органа с последующей перфорацией данный орган или полость (ими могут быть матка, мочевой пузырь, или забрюшинное пространство).

  • Колоноскопия. Современный метод диагностики дивертикулеза и дивертикулита, с использованием оптоволоконной эндоскопической аппаратуры. При данном исследовании, тонкий кабель вводится в заднепроходное отверстие и продвигается по просвету толстого кишечника. Врач эндоскопист на экране наблюдает патологические изменения, характерные для дивертикулита и дивертикулеза. При необходимости, используя данную аппаратуру можно сделать биопсию подозрительных образований.

Вспомогательную информацию при подозрении на дивертикулез и дивертикулит могут предоставить следующие лабораторные исследования:
  • Общий анализ крови. При дивертикулите должны появиться воспалительные изменения (повышение лейкоцитов) При внутренних кровотечениях будет понижен уровень эритроцитов.

  • Биохимический анализ крови. Повышение уровня белков острой фазы говорит о воспалительном процессе, а пониженный гемоглобин – о потере крови.

  • Анализ на скрытую кровь в стуле. Применяется при подозрении на кровотечение из дивертикула.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00