18+

Каковы методы диагностики дивертикулеза и дивертикулита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Константин Николаевич спрашивает:
31 мая 06:45, 2014

как диагностируются дивертикулез и дивертикулит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 мая 06:56, 2014

диагностика дивертикулеза и дивертикулита
Из-за отсутствия выраженных симптомов диагностика дивертикулеза бывает весьма затруднительна. Неосложненные дивертикулы могут годами не вызывать болей или нарушений в работе кишечника. Как правило, в этих случаях врачи не упорствуют с поиском патологии и не назначают сложных и дорогостоящих исследований.
Однако в случае развития дивертикулита (воспаления образовавшихся ранее дивертикулов) болезнь начинает представлять опасность для здоровья пациента. В этих случаях проводится интенсивный поиск патологии всеми доступными методами.

Существуют следующие способы обнаружения дивертикулов:
1. рентгеновский снимок;
2. рентгеновский снимок с контрастным веществом;
3. эндоскопическое исследование;
4. компьютерная томография или МРТ (магнитно-резонансная томография);
5. лапароскопия.

Рентгеновский снимок.

Данный диагностический метод является наиболее простым и дешевым для пациента. Он позволяет находить слепые карманы на уровне толстого или тонкого кишечника, а также мочевого пузыря. На снимке дивертикулы выглядят как темные пятна среди петель кишечника. Минусом диагностического метода является то, что даже врачам порой трудно заметить небольшие дивертикулы.

Рентгеновский снимок с контрастным веществом.

Суть метода заключается в том, чтобы ввести в полость ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) специальное вещество, которое будет обволакивать стенки органов и сделает снимок более четким. Чаще всего с этой целью используют смеси на основе бария. Для диагностики дивертикулов пищевода или двенадцатиперстной кишки пациенту предлагают выпить контрастное вещество. Для поиска дивертикулов в толстом кишечнике контраст введут в виде клизмы (ирригоскопия). Данный метод, к сожалению, не может быть использован для поиска дивертикулов на уровне тонкого кишечника, так как туда контраст не дойдет.

Эндоскопическое исследование.

В зависимости от локализации дивертикула прибегают к колоноскопии (введение камеры в толстый кишечник) или фиброгастроскопии (введение камеры в пищевод и желудок). С помощью этих процедур врач сможет найти устья дивертикулов, а также оценить степень воспаления при дивертикулите. Минусом метода является то, что на нем невозможно обнаружить выпячивания в тонком кишечнике. Кроме того, при сильном воспалении введение эндоскопа чревато разрывами стенки.

Компьютерная томография и МРТ.

Данные методы обследования помогают с высокой точностью определить локализацию дивертикула и степень воспаления в брюшной полости. Плюсами исследований является их скорость и минимальный дискомфорт для пациента, минусом – высокая цена. Вследствие этого КТ и МРТ делается только в тех случаях, когда существует прямая угроза жизни пациента, а другие диагностические методы оказались неинформативными.

Лапароскопия.

Такое название носит специальная диагностическая операция. Под общим наркозом хирурги вскрывают брюшную полость для тщательного обследования пораженного участка кишечника. Данный метод диагностики является крайней мерой из-за высокой сложности и опасности различных осложнений.

Помимо вышеперечисленных способов, в постановке диагноза могут помочь и классические методы обследования.

Классические методы обследования включают:
1. пальпацию живота;
2. перкуссию брюшной полости;
3. общий и биохимический анализ крови;

Пальпация живота.

Тщательное прощупывание, проводимое опытным врачом, может дать весьма полное представление о локализации и интенсивности процесса. Обращают внимание на прощупываемые образования и появление болей.

Перкуссия брюшной полости.

Перкуссия (простукивание передней брюшной стенки) при дивертикулезе чаще всего определяет скопление газов. Над дивертикулом звук будет гулким и слышным на расстоянии.

Анализ крови.

При дивертикулите, как и при любом другом воспалительном процессе, в крови будет повышено количество лейкоцитов и может появиться патологический С-реактивный белок. При наличии внутреннего кровотечения на уровне дивертикула может быть понижено количество эритроцитов.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00