18+

Что такое дивертикулез и дивертикулит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Инга Павловна спрашивает:
29 мая 06:20, 2014

Что представляют собой дивертикулез и дивертикулит?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 мая 06:27, 2014

Что такое дивертикулез и дивертикулит
Дивертикулезом называется хирургическое заболевание полых органов (чаще всего, тонкого или толстого кишечника), которое характеризуется выпячиванием стенки органа с образованием слепого (тупикового) кармана. По различным данным, дивертикулез встречается в популяции с частотой от 0,5 до 5%. Однако, из-за отсутствия выраженных симптомов, дивертикулы редко обнаруживают и диагностируют.

Истинные дивертикулы характеризуются следующими признаками:

  • Наличие мышечной оболочки. Существует понятие ложного дивертикула, когда слизистая оболочка кишечника выпячивается в просвет между гладкой мускулатурой органа. Истинный же дивертикул имеет все оболочки кишечника, включая мышечную.
  • Врожденная природа. Истинный дивертикул чаще всего является врожденной аномалией развития кишечника. Процент приобретенных в течение жизни дивертикулов очень мал, и речь идет, как правило, о ложных дивертикулах.
  • Длительное бессимптомное течение болезни. При небольших размерах и отсутствии воспаления дивертикулы могут не причинять абсолютно никакого беспокойства в течение всей жизни.
  • Отсутствие пищеварительной функции. Обычно дивертикулы не принимают активного участия в процессе пищеварения. Однако при достаточно больших размерах в них может скапливаться газ, перевариваемая пища или каловые массы.

Дивертикулитом называют воспаление дивертикула, вызванное различными внешними или внутренними факторами. Данный диагноз редко ставится с первого раза. Чаще всего дивертикулит ошибочно принимают за другие хирургические заболевания кишечника и только во время операции обнаруживают истинную причину воспаления.

Значительно реже встречаются дивертикулы в следующих органах:

В этих случаях аномалии развития быстро приводят к функциональным нарушениям и выраженной симптоматике. Теоретически, дивертикулы могут обнаруживаться и в других полых органах (трахея, мочеточники, сердце). Однако в истории медицины описано крайне малое количество подобных случаев.

Наибольшее значение для хирургов и пациентов имеют дивертикулы тонкого и толстого кишечника. Из-за относительно большого числа людей с данной аномалией, именно в этих органах чаще всего развивается дивертикулит. Это приводит к характерной симптоматике, затрудненной диагностике и, подчас, оперативному лечению.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00