18+

Нужно ли для лечения дивертикулеза и дивертикулита ложиться в больницу?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгений Дмитриевич спрашивает:
03 июня 06:24, 2014

Обязатен ли стационар при лечении дивертикулеза и дивертикулита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 июня 06:32, 2014

для лечения дивертикулеза и дивертикулита в больницу
Неосложненное течение дивертикулеза в большинстве случаев не является поводом для госпитализации. При отсутствии каких-либо симптомов редко назначают даже амбулаторное лечение. Лечащий врач разъясняет пациенту суть его заболевания и предупреждает о возможных осложнениях в будущем.

Пациент, которому был поставлен диагноз «дивертикулярная болезнь», должен придерживаться следующих правил:

  • Диета богатая клетчаткой. Клетчатка, которая содержится в растениях, помогает кишечнику лучше справляться со своими функциями. Однако следует избегать продуктов, способствующих газообразованию (фасоль, горох, капуста). Не рекомендуются также растения, содержащие грубые и плохо перевариваемые волокна (редька, редис), так как их остатки могут накапливаться в дивертикуле.
  • Регуляция стула. В случае появления запоров или диареи пациент должен быстро среагировать на это приемом соответствующих препаратов. Это поможет избежать воспаления дивертикула - дивертикулита.
  • Регулярное обследование у врача. Раз в полгода или раз в год (в зависимости от вида и локализации дивертикула) пациент должен показываться специалисту для исключения каких-либо осложнений. Для этого может понадобиться рентгенологическое или эндоскопическое обследование.

В случае, когда у пациента основной симптом – это боли в животе непонятного происхождения, и врач предполагает наличие дивертикула в кишечнике, он может предложить госпитализацию для уточнения диагноза. Как правило, на это необходимо 1 – 5 дней. При установлении вида и локализации дивертикула и исключении других опасных патологий пациента выписывают.

Пациенты с дивертикулитом подлежат более тщательному обследованию. Воспалительный процесс в кишечнике может иметь острый или хронический характер. В случае острого дивертикулита госпитализация обязательна, так как воспаление может быстро распространиться с дивертикула на брюшину с развитием перитонита и других тяжелых осложнений. В зависимости от интенсивности воспалительного процесса может понадобиться хирургическое вмешательство.

Хронический дивертикулит предполагает наличие в кишечнике воспалительного процесса, не склонного к осложнениям. Госпитализация может понадобиться для интенсивного медикаментозного лечения. После пройденного курса в больнице пациента выписывают. Однако при первых признаках обострения он должен немедленно обратиться к врачу.

Такими признаками являются:
  • резкое появление сильных болей в животе;
  • появление крови в стуле;
  • напряжение мышц передней брюшной стенки;
  • рвота через 3 – 4 часа после приема пищи.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00