18+

Может ли дивертикулез и дивертикулит пройти самостоятельно без лечения?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Борис Павлович спрашивает:
02 июня 06:39, 2014

Проходят ли дивертикулез и дивертикулит без лечения?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 июня 06:45, 2014

дивертикулез и дивертикулит без лечения
Истинные дивертикулы, которые образовались в результате нарушения внутриутробного развития органа (до рождения), обычно не могут исчезать самостоятельно. Они обладают тем же набором тканей, что и нормальный кишечник и растут вместе с организмом. С одной стороны, исчезнуть дивертикулез не может, и потенциальный риск осложнений остается. С другой стороны – истинные врожденные дивертикулы не склонны к воспалению и могут не причинять человеку абсолютно никаких неприятностей. Таким образом, даже при обнаружении подобных слепых карманов в кишечнике врач может не назначить абсолютно никакого лечения.

Несколько другая ситуация складывается, если речь идет о приобретенных в течение жизни ложных дивертикулах. Кратковременные выпячивания слизистой оболочки бывают следствием других заболеваний и синдромов.

Они могут образовываться при:


Если дивертикулы представляют собой лишь симптом, и причиной их образования является ослабление тонуса кишечника или повышение давления внутри кишечника, то выпячивания могут исчезнуть после успешного лечения основного заболевания.

Если образовавшийся ранее дивертикул воспалился и начался дивертикулит, то шансов на то, что болезнь отступит без лечения, не много. Воспалительные процессы в брюшной полости развиваются быстро и с выраженной симптоматикой.

Без направленного квалифицированного лечения, существует риск развития следующих патологий:
  • местный или общий перитонит;
  • перфорация (разрыв) стенки кишечника;
  • внутреннее кровотечение;
  • кишечная непроходимость.

Данные патологии представляют угрозу для жизни пациента, поэтому на выздоровление без медицинской помощи уповать не стоит. При первых подозрениях на их развитие необходимо обратиться к врачу.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00