18+

Какие степени дисплазии шейки матки существуют?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лидия Михайловна спрашивает:
17 мая 10:15, 2014

Какие бывают степени дисплазии шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 мая 10:21, 2014

степени дисплазии шейки матки
Существуют три степени (или стадии) развития дисплазии шейки матки:

  • легкая;
  • умеренная;
  • тяжёлая.


Они определяют тактику дальнейшего лечения, а также прогноз заболевания.
Поскольку для данной патологии характерно наличие атипии в клетках эпителия слизистой матки, то и стадии заболевания классифицируются в зависимости от распространенности данной атипии.

Потому как дисплазия называется еще и цервикальной интраэпителиальной неоплазией (ЦИН), то и соответствующие стадии заболевания носят данную аббревиатуру.

Легкая степень или ЦИН-1.

При этой степени процесс атипии затрагивает до одной трети толщины эпителиального пласта. Данная стадия является самой благоприятной, поскольку у 7 из 10 женщин она исчезает самостоятельно. Течение данной стадии, как правило, бессимптомно и обнаруживается случайно при плановом гинекологическом осмотре. В виду большой возможности самостоятельного регресса (исчезновения) дисплазии первой степени, при обнаружении таковой у молодых женщин чаще всего принимается выжидательная терапия. Она включает постоянное наблюдение за состоянием пациентки и периодическое (раз в 3 – 4 месяца) цитологическое обследование. При сохранении дисплазии (более двух положительных результатов подряд) врач может сделать выбор в пользу медикаментозной терапии. Она включает противовирусные средства (направленные на элиминацию вируса папилломы), противовоспалительные (при наличии другой инфекции) и общеукрепляющие средства (иммуномодуляторы, витамины).

Средняя степень или ЦИН-2.

Данная степень характеризуется разрастанием атипического процесса от одной трети до двух третей эпителиального пласта. В 40 процентах случаев дисплазия средней степени исчезает спонтанно, а у 5 женщин из 100 она трансформируется в рак. Тактика лечения зависит от возраста женщины. Молодым нерожавшим женщинам противопоказано оперативное вмешательство. Лечение сводится к медикаментозной терапии и постоянному наблюдению (периодические цитологические обследования). При прогрессировании заболевания применяется гормональная терапия или конизация шейки матки (оперативная манипуляция, при которой удаляется поврежденная ткань). У пациенток в менопаузе допустима конизация с выскабливанием канала шейки матки.

Тяжелая степень дисплазии или ЦИН-3.

Эта степень характеризуется тем, что в патологический процесс вовлечено свыше двух третей эпителиального слоя. Прогноз третьей степени дисплазии неблагоприятен, поскольку у каждой второй женщины она малигнизируется (переходит в рак шейки матки). Поэтому при обнаружении дисплазии тяжёлой степени лечение сводится к оперативным методам, таким как:
  • криодеструкция;
  • диатермохирургический метод;
  • лазерная деструкция.

Также применима и гормональная терапия. Тактика радикального вмешательства допустима лишь в пожилом возрасте, а также при сочетании патологии с другими заболеваниями (миома матки, аденомиоз). У молодых женщин при тяжелой дисплазии практикуется выскабливание цервикального канала с последующим гистологическим изучением удаленных тканей.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00