18+

Каковы симптомы дисплазии шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила Викторовна спрашивает:
20 мая 10:08, 2014

Какими симптомами проявляется дисплазия шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 мая 10:12, 2014

симптомы дисплазии шейки матки
Дисплазия шейки матки – это предопухолевое состояние, которое обычно не имеет никаких специфических симптомов, а порой и вовсе протекает бессимптомно.

Важными симптомами дисплазии являются местные изменения ткани шейки матки, которые видны при гинекологическом осмотре.
Во время визуального осмотра видны изменения поверхности шейки матки, цвета и формы. Отмечаются различные повреждения поверхности (эрозии, микротрещины), появление белесоватых или ярко-красных пятен. Поверхность становится бледной, исчезает ее здоровый блеск. Иногда видны полипы и кондиломы, что указывает на наличие пролиферации (разрастания) эпителия.

Клинические проявления зависят от стадии распространения процесса в толще эпителия слизистой, который состоит из следующих слоев:

  • поверхностного слоя;
  • среднего слоя;
  • нижнего (базального) слоя.

В нижнем слое происходит деление эпителиальных клеток, которые мигрируют в средний слой для дальнейшего созревания. Затем они продвигаются к поверхности, в наружный слой, где выполняют защитную роль.

В зависимости от стадии распространения процесса в толще эпителия существуют три степени дисплазии:
  • I степень (легкая дисплазия) – анормальные клетки занимают треть среднего эпителиального слоя;
  • II степень (средняя ) - модифицированные клетки занимают около двух трети среднего слоя;
  • III степень (тяжелая дисплазия) – атипичные клетки доходят до поверхностного слоя.

При дисплазии третей степени появляется ряд симптомов, более или менее выраженных:

При предраковом состоянии легкой и средней степени нет никаких внешних проявлений заболевания. Диагноз ставится только по данным цитологического анализа соскоба слизистой шейки матки.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00