18+

Можно ли прижигать дисплазию шейки матки нерожавшим женщинам?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алла Павловна спрашивает:
26 мая 18:32, 2014

Можно ли делать прижигание дисплази шейки матки, если женщина еще не рожала?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 мая 18:37, 2014

прижигание дисплазии шейки матки нерожавшим женщинам
Можно или нет прижигать дисплазию шейки матки зависит от вида прижигания.

Существуют следующие виды прижигания:

  • прижигание электрической дугой (диатермокоагуляция или ДЭК);
  • прижигание лазером;
  • радиоволновое прижигание.


Диатермокоагуляция (прижигание электрической дугой).

Абсолютным противопоказанием для нерожавших женщин является прижигание дисплазии электрической дугой. Из существующих видов прижигания данный метод является наиболее травматичным. Он заключается в воздействии тока высокой частоты на зоны дисплазии. При этом происходит коагуляция (свертывание) и некроз (омертвение) патологически измененных клеток. Далее некротизированные ткани спустя 7 – 15 дней отторгаются, а поверхность под ними начинает заживать. Она начинает покрываться новым слоем эпителия (поэтому процесс еще носит название эпителизации). Эпителизация при ДЭК происходит в течение 2 - 3 месяцев.

В результате воздействия тока разрушаются не только патологические клетки, но и здоровые. Это происходит, потому что при данном методе очень сложно контролировать глубину, на которую распространяется ток. Следствием этого является образование рубцов на шейке матки и сужение цервикального (шеечного) канала.

Образовавшиеся рубцы и стриктуры (сужения) являются причиной развития истмико-цервикальной недостаточности. Эта патология заключается в неспособности шейки матки противостоять приходящемуся на нее давлению со стороны плода. В результате этого происходят преждевременные роды и выкидыши.
Поэтому диатермокоагуляция запрещена молодым женщинам, планирующим беременность.

Прижигание лазером.

Лазерное прижигание является менее травматичным методом. Он основан на воздействии лазера на пораженную поверхность шейки матки, в результате чего клетки испаряются (метод еще называется лазерной вапоризацией). Испаряется только пораженная ткань, а здоровые ткани остаются нетронутыми. Поэтому при данном методе шейка матки подвержена минимальным изменениям, и его можно рекомендовать нерожавшим женщинам. Также этот метод лишен такого частого осложнения как эндометриоз. Это связанно с быстрой эпителизацией, которая при лазерном прижигании происходит в течение 3 – 4 недель.

Радиоволновое прижигание.

Одним из самых безопасных методов является радиоволновое прижигание. Этот метод не оставляет рубцов на поверхности шейки матки, не вызывает ее структурных изменений и сужений. Его можно применять в лечении дисплазии у молодых нерожавших женщин.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00