18+

Есть ли боли при дисплазии шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина Олеговна спрашивает:
01 июня 23:48, 2014

Бывают ли боли во время дисплазии шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 23:51, 2014

боли при дисплазии шейки маткиДисплазия шейки матки - это бессимптомное заболевание и оно крайне редко сопровождается болевым синдромом.
Боль при дисплазии может возникать как в покое, так и, например, во время секса. Ее интенсивность варьирует от легкой до умеренной, и исключительно редко бывает выраженной. Это объясняется тем, что матка и ее придатки имеют относительно низкую чувствительность. Появившаяся при дисплазии боль носит тупой, тянущий характер, и никогда не бывает резкой и острой.

Так, при занятии сексом женщина может испытывать дискомфорт, который впоследствии может сопровождаться кровянистыми выделениями. Боль возникает в результате травмирования половым членом патологического участка шейки матки.

Боль может возникать и в покое. При этом болевые ощущения локализуются внизу живота. Боль не бывает поверхностной, она как бы тянется «из глубины» живота. Она может быть умеренной силы, а иногда бывает и очень сильной. Боль при этом, тянущая, тупая, может отдавать в спину.

При присоединении инфекции и развитии воспаления наружных половых органов (вагинитов, цервицитов, кольпитов) может появиться боль, которая сопровождается зудом и жжением в области промежности. При этом болевой синдром острый, резкого характера и гораздо сильнее выражен. Он может также сопровождать мочеиспускание или появляться во время полового акта.
Боль бывает очень интенсивной, а женщина ее может описывать как невыносимую. Она может быть как в начале мочеиспускания, так и в конце его. Также боль может быть в покое, во время ходьбы или и вовсе быть постоянной.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00