18+

Влияет ли дисплазия шейки матки на плод во время беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина Степановна спрашивает:
01 июня 23:28, 2014

Каково влияние дисплазии шейки матки на ребенка при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 23:35, 2014

влияние дисплазии шейки матки на плод при беременности
Дисплазия шейки матки не оказывает воздействия на плод во время беременности. Однако на него могут повлиять многочисленные инфекции, которые сопутствуют дисплазии (так называемые фоновые патологии).

Самыми распространенными инфекциями являются:


Как правило, эти инфекции длительно находятся в организме женщины и являются факторами риска для развития различных аномалий у плода, если их не лечить.

Они могут приводить к следующим осложнениям:
  • Аномалии развития плода. Пороки развития сердца, аномалии центральной нервной системы, пороки развития мочевыводящих путей.
  • Преждевременные роды. Роды до 36 – 37 недель являются фактором развития дистресс-синдрома у новорожденных. Он выражается в острой дыхательной недостаточности (ребенок не может дышать). Этот синдром обусловлен отсутствием сурфактанта в легких ребенка, который образуется после 36 недель беременности.
  • Недоразвитие плода или гипотрофия. У недоразвитого плода плохо развиты жизненно важные системы в организме - сердечно-сосудистая, легочная и пищеварительная. Гипотрофичный плод отстает как в массе (его масса меньше 2500 грамм), так и в росте.
  • Инфекции у новорожденных. Пневмонии, отиты, инфекции глаза (конъюнктивиты, дакриоциститы), а также генерализованные инфекции (сепсис).

При наличии в организме беременной женщины вируса папилломы человека (самого частого источника дисплазии) существует риск передачи этого вируса плоду. При проникновении вируса в дыхательные пути новорожденного может развиться папилломатоз гортани и голосовых связок (так называемый респираторный папилломатоз).

Для того чтобы предотвратить передачу вируса ребенку в момент прохождения его через половые пути, иногда врач рекомендует оперативное родоразрешение (кесарево сечение).

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00